Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nТеряю выплаты с ФСС из-за расторжения срочного трудового договора в декретном отпуске - законно ли это?

• г. Казань

Здравствуйте! Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 11 месяцев. На работе со мной был заключён срочный трудовой договор до выхода из декретного отпуска основной сотрудницы и сейчас она выходит на работу, а со мной договор расторгают. Законно ли это? Ведь сейчас теряю выплаты с ФСС до 1,5 лет и буду получать минималку.

Ответы на вопрос (1):

И тем не менее, увольнение будет законным, поскольку в соответствии со статьями 77 и 79 Трудового кодекса РФ, заключенный срочный трудовой договор, заключенный на период нахождения в декретном отпуске основного работника, подлежит расторжению работодателем в связи с выходом этого основного работника.