Я взяла кредит большой, платила исправно теперь не работаю кредит платить нечем. Что делать? Что мне за это грозит?

• г. Белово

Я взяла кредит большой, платила исправно теперь не работаю кредит платить нечем. Что делать? Что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если нет возможности платить, то остается ждать суда. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.