Как разделить дом между соседкой и ее дочерью - строительная экспертиза или консультация архитектора?

• г. Нижний Новгород

Здраствуете! Подскажите пожайлуста. Моя соседка имеет в своей собственности 2/3 дома, а её дочь 1/3 дома. Проживать они вместе не могут, постоянно ругань. Моя соседка хочет разделить дом в натуре в соответствии с долями. Соседка подала в суд, но на предложеннные варианты раздела дома её дочь не соглашается. Необходимо ли проводить строительную экспертизу дома или можно пригласть архитектора районного отдела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна!

Возможность реального раздела дома может определить судебная строительная экспертиза. Архитектор районного отдела может только дать заключение как специалист. При назначении экспертизы Ваша соседка имеет право предостаить суду вопросы, которые суд поставит на разрешение экспертизы, приложить свои варианты раздела дома и задать вопрос эксперту о возможности раздела дома по её варианту. Также она вправе присутствовать при проведении экспертизы.

Удачи Вам!