Спор о проведении водопровода по неотапливаемому чердаку многоквартирного дома - права жильцов и ответственность администрации

• г. Окуловка

Имеет ли право администрация поселка проводить водопровод по неотапливаемому чердаку многоквартирного дома против согласия жильцов? По решению суда администрация поселка должна была подвести воду к дому (раньше она уже в нем была, но потом отрезали). Пока администрация раскачивалась 5 из 8 квартир скинулись и провели по свои квартирам водопровод, в итоге администрации осталось подключить 3 квартиры. К одной из этих квартир администрация хочет вести трубу с водой по холодному чердаку (т.к. эта квартира на 2 этаже угловая, а другие две в другом подъезде на первом этаже). Жители против такого расклада, т.к. в первый же мороз труба замерзнет, а весной затопит все квартиры... И кто за это понесет ответственность? Куда нам обращаться, чтобы не допустить такого произвола властей?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.