Вопрос оплаты 13% от стоимости квартиры после раздела в рамках бывшего брака

• г. Красногорск

Квартира построена во время брака, после развода поделена на равные части по договоренности с бывшей супругой, она хочет оформить дарственную на меня т.е.на бывшего супруга. Вопрос буду ли я платить 13% от стоимости квартиры, может в этой ситуации лутше оформит договор купли продажи на 1/2 квартиры. Заране благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Члены семьи - супруги, родители дети (ст. 2 СК РФ), близкие родственники - дедушки, бабушки, внуки, родные братья и сестры (ст. 14 СК РФ).

Облагается, т.к. вы более не являетесь членами семьи.

Добрый день!

Налог на дарение придется платить, т.к. Вы с б. женой не являетесь близкими родственниками.

Это лучший ответ

Лучше договор купли-продажи.