Как отреагировать на отказ пропуска ребенка в школу из-за несделанной прививки от туберкулеза

• г. Нижний Новгород

Что можно убедительного сказать в ответ на устное заявление медработника в школе - что завтра вашего ребенка (5 класс) не пустят в школу в связи с тем, что он не прошел прививку от туберкулеза как все дети? За месяц до этого школьный врач после моего письменного отказа от прививки, выписал направление на прохождение осмотра прямиком в тубдиспансер! Хотя никаких признаков наличия заражения у ребенка нет, ребенок абсолютно здоров!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете специальные познания в области здравоохранения, что утверждаете......Хотя никаких признаков наличия заражения у ребенка нет......?

Есть существующие нормы и каждый обязан их соблюдать.

Но ведь на то- что они есть, мне тоже никто не указал.

Не пустить в школу не имеют право, это нарушение вашего конституационного права на образование.

Но у школ с июля 2014г. есть СП 3.1.2.3114-13, по которому, дети, туберкулиндиагности которых не проводилась, направляются на консультация врача-фтизиатра.

Отказ от туберкулидиагностики (а консультация фтизиатра тоже туберкулиндиагностика), не должен повлечь органичение права ребенка на посещение образовательного учреждения. - это ответ Ген. прокуратуры на жалобу в связи с действиями руководителей образовательных учрждений из-за введения СП 3.1.2.3114-13.