Обнаружены ошибки в договоре - бывший работодатель уклоняется от выплаты заработной платы в течение 3 месяцев. Подано заявление в прокуратуру и осуществляется подготовка к судебному разбирательству

• г. Москва

Работодатель не выплачивает зп за 3 месяца Пытался договорится с работодателем но уже пол года кормит завтраками Подал в прокуратуру Прокуратура нашла в договоре ошибки А теперь хочу подать в суд но не знаю как правильно написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Морозов Борис Юрьевич, вам изначально необходимо было обращаться в суд, Прокуратура то деньги вам не выплатит и даже не вынесет решение о их выплате.Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Документы то у вас на руках? Ответ от Прокуратуры?

если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.