Проблемы с оформлением и удержанием трудовой книжки - мое рабочее время с ИП и отсутствие официальной оплаты и отчислений

• г. Чехов

Хотела проконсультитроваться, если я проработала у ИП 4 ГОДА, сейчас ушла, он мне не отдает трудовую и официально так и не оформил, получается белой зарплаты не было, отчислений в пенсионный фонд тоже, да еще и трудовую держит у себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья Алексеевна!

Акт приема передачи трудовой книжки есть?

обращайтесь по данному поводу в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Безусловно, работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию