Завещание у меня есть, подавать в суд по месту нахождения наследства?

• г. Москва

Мне бабушка оставила наследство (старенький домик и земля 6 соток) в Волгоградской обл. она умерла 4 года назад, я так и не вступила в наследство, т. к. меня юрист не правильно проконсультировал, он сказал собирать все док-ты, а потом приходить и писать заявление, а оказалось что надо писать сначала заявление. Док-ты я часть собрала, но потом уехала в Москву, т. к. надо работать и учиться, Приехала след. Летом, мне сказали, что я пропустила срок вступления в наследство и что мне лучше всего оформлять док-ты и подавать в суд по месту жительства. Приехала в Москву мне сказали, что это бред, и что мне надо ехать обратно в Волгоградскую обл. и подавать в суд. Скажите пожалуйста что мне теперь делать, у меня уже и денег нет совсем, и вообще сил. Завещание у меня есть, подавать в суд по месту нахождения наследства? Т. е. приезжать туда и куда мне идти? И какова вероятность того, что мне оставят дом? Вообще как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, если Вы в том доме вообще жили после смерти бабушки, приезжали туда, содержали его и земельный участок в порядке, платили за коммунальные услуги, земельный налог - Вы можете обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с заявлением об установлении факта принятия наследства.