Вправе ли я, заплатив налог на продажу квартиры, вернуть его, т.к.плачу за учебу?

• г. Казань

В 2007 году я продала квартиру, владела которой менее 3 лет. Я студентка, учусь на коммерческой основе. Вправе ли я, заплатив налог на продажу квартиры, вернуть его, т.к.плачу за учебу?

Заранее спасибо,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашем случае возможно применение двух видов налоговых вычетов: имущещественного (ст.220 НК РФ) и социального (ст.219 НК РФ) при соблюдении определенных условий.

Так, если Вы владели квартирой менее трех лет, но ее стоимость не превышает 1 000 000 рублей, Вам ничего платить не придется, а если свыше 1 млн.руб. - то оплатите 13% НДФЛ с суммы превышения. В любом случае, используйте право на получение имущественного вычета и не забудьте подать декларацию до 30 апреля!

Помните, у Вас есть право вместо применения имущественного налогового вычета, подтвердить доходы минус расходы на приобретение квартиры...

В том случае, если у Вас был доход в 2007 г., напр. НДФЛ от продажи квартиры или трудовой деятельности, Вам стоит использовать право на получение социального налогового вычета за свое обучение при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода и предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде (т.е. в одном налоговом периоде расходов на обучение, медицинское лечение и пр.).

Успехов в учебе и удачи!