Вопрос 1. имею ли я шанс получить алименты от нынешнего супруга не только на троих его собственных детей

• г. Петрозаводск

Я собираюсь разводиться. Буду отсуживать в том числе и алименты на детей. Имею троих несовершеннолетних детей от нынешнего супруга и двоих детей от предыдущего супруга. Предыдущий супруг алименты не выплачивает, т.к. он-иностранец, из Великобритании. Юрист дал справку о том, что между нашими странами нет договоренностей об обязательствах гражданину Великобритании платить бывшей супруге - россиянке алименты на детей. Поэтому Россия его не может обязать к уплате алиментов.

Вопрос 1. имею ли я шанс получить алименты от нынешнего супруга не только на троих его собственных детей, но и на двоих старших? Старшие дети не были им ни усыновлены, ни как-либо еще зарегистрированы. Но мы прожили совместно 10 лет. Все это время он старших детей содержал.

Вопрос 2. Каков максимальный размер алиментов я могу требовать от супруга?

Вопрос 3. я - безработная. После развода будет ли достаточна предоставить в соц. гос. структуры справка об алиментах (для получения субсидии на квартиру, пособия на детей, книжки многодетности)? Сама я не состою в службе занятости.

Если ее будет недостаточно для получения соцпомощи, правильно ли думаю, что мне достаточно устроится на низкооплачиваемую работу, чтобы в совокупности эти две справки были достаточны для получения гос. соцпомощи? Или есть еще какой-либо выход из ситуации? Цель такова - получить гос. помощь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Юрист, который давал Вам разъяснения о невозможности получения алиментов с гр. Великобритании, ошибается. Возможно и обязан.

2. Нынешний супруг обязан содержать только родных детей.

3. От первого - в твердой денежной сумме - в зависимости от обстоятельств, от второго - 1/2 часть всех видов заработка.

4. По поводу субсидий ничего сказать не могу - не мой профиль. А по вопросам развода и алиментов - обращайтесь в любое время.

Уважаемая Виктория! Я получила Ваше сообщение по e-mail и ответила на него. Однако мое письмо мне возвратилось, поскольку, вероятно, Ваш адрес содержит ошибку. Пожалуйста, пришлите e-mail с правильным адресом.