Прокуратура рассматривает жалобу на незаконное занимание должности начальника отдела судебных приставов без высшего юридического образования

• г. Оренбург

В отделе судебнвх приставов имееться вакантное постоянное место начальника отдела, однако на данный момент временно его занимает сотрудник службы судебных приставов без высшего юридического образования и освобождать не жалаеет, т.к. он поступил учиться на высшее юридическое и получит диплом только через 2 года, в связи с тем что исполнение судебных решений в данном отделе низкое, взыскатели написали жалобу в прокурату, указав на то что начальник отдела имеет высшего юридического образования и на основании федерального закона о судебных приставах не имеет право занимать эту должность, приставоа не контролирует и из-за этого полное бездействие и волокита. Подскажите, какие меры должна принять прокуратура по данной жалобе и какие сроки ответа, должен ли руководитель главного аппарата отстронить данного сотрудника от занимаемой должности. Этот гос. сужащий в данной службе проработал 4 года судебным приставом по обеспечению установленного порядка в суде и потом был переведен на должность начпльниеа отдела, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждите ответа с прокуратуры, если ответ не устроит, обжалуйте его в суд. А по закону о судебных приставах и 79 о гос служащих, такое допускается.

А если на эту должность есть сотрудник с высшим юридическим образованием заместитель начальника отдела.