Прокуратура рассматривает жалобу на незаконное занимание должности начальника отдела судебных приставов без высшего юридического образования

• г. Оренбург

В отделе судебнвх приставов имееться вакантное постоянное место начальника отдела, однако на данный момент временно его занимает сотрудник службы судебных приставов без высшего юридического образования и освобождать не жалаеет, т.к. он поступил учиться на высшее юридическое и получит диплом только через 2 года, в связи с тем что исполнение судебных решений в данном отделе низкое, взыскатели написали жалобу в прокурату, указав на то что начальник отдела имеет высшего юридического образования и на основании федерального закона о судебных приставах не имеет право занимать эту должность, приставоа не контролирует и из-за этого полное бездействие и волокита. Подскажите, какие меры должна принять прокуратура по данной жалобе и какие сроки ответа, должен ли руководитель главного аппарата отстронить данного сотрудника от занимаемой должности. Этот гос. сужащий в данной службе проработал 4 года судебным приставом по обеспечению установленного порядка в суде и потом был переведен на должность начпльниеа отдела, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ждите ответа с прокуратуры, если ответ не устроит, обжалуйте его в суд. А по закону о судебных приставах и 79 о гос служащих, такое допускается.

Спросить
Пожаловаться

А если на эту должность есть сотрудник с высшим юридическим образованием заместитель начальника отдела.

Спросить
Пожаловаться

15.06.18 г. подал в районный отдел судебных приставов жалобу на незаконные действия пристава исполнителя. Через несколько дней получил ответ в виде постановления, в котором мне было отказано в удовлетворении моей жалобы. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности в областной отдел судебных приставов, который 07.08.18 г. признал мою жалобу обоснованной и отменил постановление районного отдела судебных приставов. Также обязал вынести по моей жалобе новое решение. Однако до сегодняшнего дня старший судебный пристав по нашему району на мою жалобу от 15.06.18 г. нового решения не выносит, также игнорирует указания вышестоящего руководства.

08.10.18 г. я вновь обратился с заявлением в районный отдел судебных приставов с требованием дать ответ по существу на мою старую жалобу, приложил постановление областного отдела судебных приставов. Прошло 10 дней, но ответа никакого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия старшего судебного пристава незаконным? Не пропущен ли срок давности. Мне ведь неизвестно, когда они получили постановление из областного отдела судебных приставов и получали ли вообще. Я сам лично предоставил копию этого постонавления в районный отдел приставов вместе с заявлением 08.10.18 г.

Я работала рядовым сотрудником в государственном учреждении. У нас была проведена реорганизация, при этом наш отдел полностью сократили, затем ввели новый отдел и всем сотрудникам предлагали должности в новом отделе. Мне предложили должность заместителя начальника отдела. Сотруднику, работавшему до момента реорганизации на должности заместителя начальника отдела, предложили должность главного специалиста, которая по штатному расписанию на должность ниже, чем заместитель начальника отдела. Данный сотрудник с этим раскладом не согласился, и уволился по сокращению штатов. Должность заместителя начальника отдела вот уже полгода занимаю я. Уволившийся сотрудник подал в суд иск с просьбой восстановить его на работе на прежней должности, т.е. на должности, занимаемой в данный момент мной. Работодатель предлагает мне в случае восстановления сотрудника аналогичную должность сэтим же окладом, но с другими трудовыми функциями. Будут ли нарушены мои права в случае восстановления вышеуказанного сотрудника, если я не согласна выполнять другие трудовые функции? Какие действия я могу предпринять для защиты своих прав?

Подал жалобу на постановление руководителя отдела службы судебных приставов в краевую службу судебных приставов, жалоба принята 13 октября. Сегодня позвонил чтобы узнать о ходе проверки по жалобе, судебный пристав заявил, что срок рассмотрения жалобы в соответствии с 59 фз 30 дней, я ей сообщаю, что срок рассмотрения жалобы в соответствии со ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве 10 дней, она говорит, что это срок рассмотрения для административных жалоб. Кто прав и как мне действовать, чтобы ускорить рассмотрение жалобы по существу?

Как правильно написать жалобу на судебных приставов по нашему району в Управление службы судебных приставов по РК?

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста. Я написала заявление Начальнику отдела старшему судебному приставу Суоярвского ОСП 10.01.2013 г. Просила предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Также сообщить, какие меры были приняты судебным приставом – исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения). Но до сих пор ответа нет, Что мне делать, чтобы получить ответ? Спасибо!

В какие сроки руководитель отдела судебных приставов должен рассмотреть жалобу на бездействие пристава исполнителя? Приставы мне говорят, что сроки рассмотрения жалобы 30 дней, это действительно так?

В организации был уволен начальник отдела. Для исполнения его обязанностей временно был переведён другой сотрудник организации. Стало известно, что организация планирует провести реструктуризацию и сократит замещаемую должность начальника отдела. При этом, обязанности начальника отдела будут распределены среди новых создаваемых должностей. Может ли организация сократить должность начальника отдела, а также не уведомит об этом за 2 месяца сотрудника, который временно замещает эту должность? Может ли работодатель считать, что сотрудник не занимает эту должность постоянно и поэтому не надо его уведомлять? Спасибо!

Писала жалобу в районную прокуратуру на бездействия судебных приставов. Пришел ответ только от начальника отдела дознания УФССП. Из прокуратуры ответа так и не поступило. Данный дознавателем ответ меня не устраивает. Как и куда правильно обжаловать этот ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взыскатель Иванов, полагая, что судебный пристав, которому он предъявил к исполнению исполнительный документ, бездействует, обратился с жалобой к старшему судебному приставу подразделения судебных приставов.

Спустя два месяца взыскателю по почте пришел ответ, согласно которому фактов бездействия судебного пристава не установлено, судебным приставом предпринимаются необходимые меры по испол-нению решения суда. Не согласившись с ответом старшего судебного пристава, Иванов оспорил его в суде. Решением суда в удовлетворении требований было отказано в связи с пропуском срока на обращение в суд.

Определите, чьи действия (бездействие) подлежат оспариванию в судебном порядке в описанной ситуации. Правильны ли выводы суда о применении последствий пропуска срока на обращение в суд?

10.04.2002 г. районным судом вынесено решение о взыскании с должника суммы неосновательного обогащения в размере 100000 руб.

21.04.2002 г. Данное решение вступило в законную силу и был выдан исполнительный лист, который взыскатель подал по месту жительства должника в отдел службы судебных приставов по Октябрьскому району г. Н.

В мае 2002 г. судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, таким образом срок предъявления к исполнению данного исполнительного листа прервался.

В июне 2003 г. судебный пристав-исполнитель установил, что должник сменил место жительства на другой район города. Тогда же он вынес постановление об окончании исполнительного производства и направил и/л в отдел службы судебных приставов по Советскому району г. Н.

В октябре 2010 г. взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа. При этом он не заявлял о восстановлении срока для предъявления и/л к исполнению.

02.11.2010 г. Суд вынес определение: выдать взыскателю дубликат исполнительного листа и направить его в отдел службы судебных приставов для исполнения (об этом ходатайствовал взыскатель).

При этом, в данном определении в мотивировочной части судом установлено следующее: в июне 2003 года исполнительное производство было окончено (постановлением судебного пристава) и и/л был направлен в другой отдел службы судебных приставов почтой. Из письма этого другого отдела службы судебных приставов следует, что к ним данный и/л не поступал.

12.11.2010 г. Судебный пристав-исполнитель отдела службы судебных приставов Советского района г. Н получил дубликат и/л, направленный из суда и вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. При этом в данном дубликате исполнительного листа в поле Исполнительный лист выдан указана дата фактической выдачи дубликата и/л, т. е. 02.11.2010 г. (!).

А в постановлении о возбуждении исполнительного производства в шапке указано...12.11.2010 г. на исполнение судебному приставу-исполнителю Совесткого районного отдела судебных приставов г. Н... поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ (ДУБЛИКАТ) №ХХХХ от 02.11.2010 (!), выданный органом: Октябрьский районный суд г. Н., на основании решения (!) (?), вступившего в законную силу 02.11.2010 (!)...

Должник ознакомлен с данным постановлением (о возбуждении ип) только в 23.10.2012 г.

Я на стороне должника. В связи с этим, возникают вопросы:

1. При обращении в суд с заявлением о выдаче дубликата и/л должен ли был взыскатель восстановить пропущенный срок для предъявления и/л к исполнению?

2. Что нужно обжаловать, постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении ип или определение о выдаче дубликата?

3. в дубликате и/л дата выдачи должна быть такая же как и в оригинале и/л или дата фактической выдачи дубликата?

Может ли мировой судья вернуть жалобу на бездействие судебного пристава по исполнению его-же решения, сославшись на неподсудность рассмотрения мировыми судьями жалоб на судебных приставов?

Получается один суд принимает решения а контролирует исполнение этого решения - другой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение