Вопросы оформления недвижимости после покупки по расписке через риэлтора и прописке семьи

• г. Белово

Хочу ещё задать несколько вопросов. Очень благодарна что нашла ваш сайт. Я купила дом по расписке через риэлтора добилась признания в суде купля продажи решение вступило в силу. Но вот в бти я ещё неоформляла нужны деньги а я не работаю. По решению суда о купле продажи я прописалась в дом. а вот дочь и внучку 5 лет не прописывают. Провомерно ли это? и за долг перед банком не заберут у меня единое жильё?коллекторы или суд? если банк падаст на меня в суд.

Ответы на вопрос (4):

Единственное жилье не заберут - статья 446 Гражданского процессуального кодекса.

нужно в собственность оформить "зеленку" получить хотя в принципе и решение есть факт подтверждения, единственное жилье не отберут, можете еще брать кредиты

единственное жилье не заберут.

Если вы собственник, свидетельство у вас на руках, то можете зарегистрировать кого пожелаете. Если отказывают, берите письменный отказ,обжалуйте его через суд и обязывайте их произвести регистрацию ваших родственников.

Наталья!

Ваш вопрос регулируется статьёй 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Если у вас не ипотека, то не могут обратить взыскание.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Что касается регистрации по месту жительства в дом, который находится в единоличной собственности, вашей дочери и внучки, то отказ незаконен. Если же долевая собственность, то правомерен.