Суд вынес решение об изменении размера долей, но решение суда ещё не вступило в силу.

• г. Омск

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей, но решение суда ещё не вступило в силу. Подана аппеляционная жалоба нарешение.

Один из собственников решил продать свою долю. Нужно дождаться решения суда, вступившего в силу и оформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме, отозвав иск из суда?

Купля - продажа.

Ответы на вопрос (1):

Разумеется нужно дождаться решения и оформлять новые документы. Отказ от иска возможен только до вынесения решения судом 1 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Спор о разеле дома в натуре. Суд вынес решение об изменении размера долей. Один из собственников решил продать свою долю. Нужнооформлять новые документы на дом согласно решению суда (по решению дом разделён на 3 квартиры с определёнными площадями) или сделку купли - прдажи можно совершить ещё со старыми свиидетельствами на право собственности в соответствии с долями в доме 7

У меня в собственности 1/2 доля дома, я написал исковое заявление в суд о разделе дома в натуре, суд удовлетворил мои требования и вынес решение прекратить долевую собственность, но перепланировку я не сделал и в регцентре не оформляютдокументы. Могу ли я оформить сделку купли продажи, и чтобы новый хозяин самостоятельно производил перепланировку в соответствии с решением суда?

У меня в собственности 1/2 доля дома, я написал исковое заявление в суд о разделе дома в натуре, суд удовлетворил мои требования и вынес решение прекратить долевую собственность, но перепланировку я не сделал и в регцентре не оформлял документы. Могу ли я оформить сделку купли продажи в регцентре, и чтобы новый хозяин самостоятельно производил перепланировку в соответствии с решением суда? Решение суда и исполнительный лист написаны на мое имя.

Уважаемые Юристы. Прошу у вас совета по такому вопросу:

Есть два решения суда. Одно о признании долей в доме, другое о выделении доли в натуре.

Пример первого решения суда у Нади 80/300 долей дома, у Нины 30/300, у Бори 190/300 у всех обще долевая собственность.

По второму решению суда о выделении долей в натуре по суду определено разделить дом на две части у Бори пол дома, а у Нади и Нины совместная собственность в другой части дома.

Так вот вопрос решение второго суда о выделении доли в натуре, отменяет первое решение суда, или нет?

Сейчас идет у нас суд, и Судья на мои слова что первое решение отменено, вторым решением о выделении доли в натуре. Усомнилась.

Я, сказал что оба решения с одним и тем же составом людей, и поэтому второе решение отменяет первое. Тем более что и права собственности меняеться тоже. Судья это как то с недоверием восприняла.

В решении суда (узаконить самовольную постройку) было написано: признать за 55/100 доли и выделить долю в натуре. По такому решению в Росреестре отказали в регистрации, на основании этого суд вынес определение на решение. В определении решения суда: признать за строение и исключить из доли, поскольку она выделена в натуре. Вопрос: В одном решении - доля, в другом (определении на решение) - строение, правомерны ли действия суда? Ведь он получается вынес новое решение!

Купили 1/2 долю дома и 1/2 долю участка общая долевая собственость, сделку заверял нотариус города, сосед подписал отказную на пакупку, после чего получили свидетельство о праве собственности, затем сасед показывает решение суда что дом был разделен и выделен в натуре с присвоением адресов ранее, просто бывший собственик доли не стал доделывать по решению суда а продал как общую долевую собственость, как поступить нынешним собственикам доли? Разделять дом по долям заново? Или же признавать за бывшим собствеником?

У меня такая ситуация: В доме было выделено две квартиры в натуре 13/25 и 12/25 доли еще в 1976 г., (выделили два адреса ул…,д 50 и ул…..,дом 50 а) есть акт о разделе имущества и извещение о вступление судебного решения. Переделали техпаспорт на дом согласно акта о разделе. По договору купли-продажи купили 13/25 доли дома в 1981 г. Владелец 13/25 долей дома умер 1998 г. По решению суда в 2016 г. сын признан наследником 13/25 долей дома. Кадастр получили на весь дом, свидетельство о праве на общую долевую собственность 13/25 доли. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку и нам оформили кадастровый паспорт и свидетельство о праве на 13/25 долей как на отдельный дом. (ул….,дом 50). Какие документы нужны для исправления ошибки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

В 2017 году при разделе совместно нажитого имущества с бывшим мужем я отсудила половину дома и участка сыну. Бывший муж должен был по решению суда оформить эту половину на нашего общего сына в течении 40 дней после вступления в силу решения суда. Но до сих пор не оформил. Дом с участком оформлен на бывшего мужа. Сейчас мы по обоюдному устному согласию решили продать этот дом с участком и он отдаст половину денег сыну на обучение.

Сможем ли мы совершить сделку купли-продажи если собственник сейчас бывший муж или нужно сначала исполнить решение суда? Я как законный представитель сына по решению суда не против продажи.

Мой дядя имел дом на участке 6 соток, земля была в бессрочном пользовании. Он умер в 2006 году, по завещанию мне и его внучке досталось по 1/2 дома. Внучка подала в суд на администрацию на предмет получения права на собственность земли. Я же решил продать свою половину дома. На суд я был привлечен как третье лицо. Пока я занимался сбором необходимых документов для продажи своей половины дома, суд вынес решение о разрешении оформления земли в собственность. Я присутствовал на заседании суда и суд также вынес решение о признании меня собственником моей половины земли. Решение суда вступило в силу, а собственность на землю в регистрационной палате я еще не зарегистрировал, так как скорее всего это займет немало времени в связи с необходимостью получения кадастрового номера на землю. Могу ли я сейчас совершить сделку купли-продажи 1/2 дома который мне принадлежит? Я знаю, что по закону, если земля в собственности, то продавать дом без земли нельзя. Является ли сейчас земля у меня в собственности, если есть решение суда, но нет регистрации в регпалате?

С уважением, Алексей.

Земельный участок (сельхозназначения, в черте города) был в аренде в течении 5 лет, было получено решение районного, а затем краевого суда обязывающее арендодателя (Росимущество) совершить сделку по продаже участка арендатору (физ лицу). После чего было заключено соглашение о расторжении договора аренды и был заключен договор купли-продажи (оплата внесена). Право собственности было зарегистрировано в росреестре. После чего Росимущество обжаловало краевое решение в Верховном суде, в свою пользу. Верховный суд постановил отменить решение районного суда и принять по делу новое решение. После районный суд вынес решение: осуществить поворот исполнения предыдущего решения, обязать Росимущество восстановить регистрационные записи о праве аренды на прежних условиях. Прошло 3 месяца с даты последнего решения и на сегодня по данным Росреестра участок всё ещё в собственности, Росимущество исполнением решения не занималось. Вопрос: как в такой ситуации я могу оформить продажу участка другому физлицу? Через договор купли-продажи или договор уступки? Или нужно дожидаться возвращения права аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение