Возникает вопрос о предъявлении госпошлины для раздела домовладения и определения порядка пользования землей в судебном процессе о нарушении прав собственности

• г. Моршанск

У меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 части дома. Сестра в дом не пускает и половину отдавать не хочет, я подала иск об устранении нарушений прав собственности и о разделе домовладения и определения порядка пользования земле. Участком, с меня взыскали госпошлину. Написано так как дом стоит 606894 руб, то госпошлину составляет 9268 руб, ни каких ссылок, пунктов что это за госпошлину не указана, 200 руб за выделение свой части я заплатила. Что это за госпошлину и на каком основании они мне её предъявили? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вас иск имущественного характера, и госпошлину исчислили исходя из стоимости дома.

Суд не вправе считать госпошлину исходя из стоимости дома, т.к. вы просите 1/2 доли. Цена иска составляет соответственно 303447 рубля (вы же не весь дом требуете) и госпошлина меньше. Но 200 руб. в данном случае не верно.