Действует в настоящий момент Указ Президента РФ об упрощенной процедуре получения.

• г. Сухиничи

Действует в настоящий момент Указ Президента РФ об упрощенной процедуре получения гражданства РФ пенсионерам прибывшим из РК.

Ответы на вопрос (1):

Не действует. Действует соглашение, по нему могут получить гражданство только те, кто родился в России или имеет родственников России.