Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста! У моей жены есть дочь от первого брака, ей 2 года. Мы живем вместе уже год, но расписались в декабре 2007. Отец ребенка в воспитании ребенка не участвует. Алименты не выплачивает в течение года, и видеть дочь не хочет. Я хочу дать ребенку свою фамилию и отчество. Подскажите

1. Что нам надо сделать для этого?

2. если он в суд являться не хочет, как можно решить это по-другому?

3. Если заверить у нотариуса Отказ от ребенка и разрешение на усыновление, будет ли это доказательством в суде, вместо его туда явки?

4. и сколько по времени все это может занять, если заниматься этим в плотную?

Надежда на вас! Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

1. Усыновить ребёнка. Либо изменить его ФИО можно лишь с согласия отца, или с согласия органа опеки и попечительсва.

2. Можно.

3. Согласие на усыновление, письменное, заверенное нотариусом, с указанием (или без указания) конкретного лица, которому разрешается усыновить.

4. Не менее двух месяцев. Там не в "плотности" дело, а в том, что документы долго готовятся некоторые для усыновления.

С уважением,

Антон Жаров