Как изменить фамилию и отчество ребенка от первого брака?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста! У моей жены есть дочь от первого брака, ей 2 года. Мы живем вместе уже год, но расписались в декабре 2007. Отец ребенка в воспитании ребенка не участвует. Алименты не выплачивает в течение года, и видеть дочь не хочет. Я хочу дать ребенку свою фамилию и отчество. Подскажите

1. Что нам надо сделать для этого?

2. если он в суд являться не хочет, как можно решить это по-другому?

3. Если заверить у нотариуса Отказ от ребенка и разрешение на усыновление, будет ли это доказательством в суде, вместо его туда явки?

4. и сколько по времени все это может занять, если заниматься этим в плотную?

Надежда на вас! Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

1. Усыновить ребёнка. Либо изменить его ФИО можно лишь с согласия отца, или с согласия органа опеки и попечительсва.

2. Можно.

3. Согласие на усыновление, письменное, заверенное нотариусом, с указанием (или без указания) конкретного лица, которому разрешается усыновить.

4. Не менее двух месяцев. Там не в "плотности" дело, а в том, что документы долго готовятся некоторые для усыновления.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Не видел своего ребенка с января 2009 года. Я хочу подать заявление на лишение его родительских прав. Что будет если он не будет являться на суд?

От первого брака осталась дочь 4 года, на алименты я не подавала. В этом году у меня родился 2 - ой ребенок. С отцом ребенка мы не расписаны и вместе не живем, но отец ребенка хочет дать свою фамилию и очество. Если я дам отцовскую фамилю, то у меня есть льготы как у матери одиночки?

Может ли отец ребенка пойти и заверить у нотариуса отказ от отцовства (мы не в браке, он просто принимал отцовство) передать его мне, чтобы я могла пойти и поменять фамилию и отчество ребенку (ребенку 2 года). Мы не живем вместе давно и я хочу, чтобы у ребенка была моя фамилия. Спасибо.

В 2011 года родила ребенка находясь в браке, вместе уже не жили, когда ребенку было пол года развелась. . Суд установил алименты, которые бывший муж присылал не постоянно, примерно раз в 2 месяца. Отец ребенка видел всего раз 10. Вышла второй раз замуж, новый муж заботится о ребенке в полной мере, в материальном плане и в воспитании. Хочет его усыновить. Бывший муж уже не присылает алименты более 6 месяцев.. Какая процедура усыновления в этом случае? Можно ли дать ребенку фамилию и отчество усыновителя?

сейчас он хочет дать ребенку сфою фамилию... расскажите пожалуйста какова процедура усыновления, сколько времени она занимает, какаие документы необходимы, какие права будет иметь отец, может легче зарегистрироваться, чтобы усыновить...

У меня есть ребенок от гражданского брака, 5 лет, отец ребенка участия в воспитании и содержании не принимает, написал заявление об отказе от ребенка, заявление заверено нотариально, в прошлом году я вышла замуж, взяла фамилию мужа, родила второго ребенка, муж хочет усыновить старшего ребенка, дать ему фамилию и отчество. Возможно ли дать ребенку другое отчество (мужа) при усыновлении и с учетом того, что его родной отец написал на него отказ и как эта процедура происходит, что для этого нужно, заранее спасибо.

С отцом ребенка расписаны не были, но при регистрации он дал ребенку свое отчество и есть свидетельство об установление отцовства, фамилия у ребенка моя, по решению суд он выплачивает алименты на ребенка, но не видел ребенка уже около 3-х лет, хотя живем в одном городе, у него уже другая семья и дети, в этом году я вышла замуж, и мой муж хочет дать ребенку и свою фамилию и отчество (ребенок называет его папой, а настоящего отца он даже и не помнит), но настоящий отец ребенка идет на принцеп и не дает согласия,, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? можно ли решить родительских прав через суд и есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 3,3 года, брак не был зарегистрирован, поэтому было усыновление с присвоением фамилии и отчества отца. После рождения ребёнка я не проживала с отцом ребёнка, с 1 года платятся алименты, отец не участвует больше никак в воспитании. Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Хотим поменять ребёнку фамилию и отчество, т.к. по факту воспитывает его с рождения. Биологич. Отец не против.

Есть ли разница при усыновлении ребенка из дет. дома и ребенка от первого брака (я имею ввиду сбор документов) дочь второй раз вышла замуж, есть сын от первого брака, и совместный ребенок. Второй муж воспитывает внука 5 лет, хочет дать ему свою фамилию и отчества. Биологический отец воспитания не принимал, алименты не платил, написал отказ от ребенка завереный У нотариуса. Но когда обратились в органы опеки им дали список документов которые надо принести из 34 пунктов, где справка из больницы о здоровье ребенка и отчима. Значит если со здоровьем что то не так, усыновление невозможно? Воспитывать можно, а дать свою фамилию нельзя? Ребенок взрослеет, скоро будет понимать почему у него с братом разные фамилии. Я согласна, что когда усыновление из дет. Дома там надо знать все, но здесь другой случай. И главное один документ дается на определенное время, по стечению времени надо менять, а работать не надо?

Мы с мужем развелись в 2009 году, до развода уже 1,5 года не жили вместе. Ребенок записан на его отчество, фамилию ребенку я оставила свою. Три года он не появлялся, не принимает никакого участия в воспитании сына, не помогает материально (на алименты я не подавала), он гражданин Узбекистана, написал разрешение на выезд. Сейчас я вышла замуж и мой новый муж воспитывает сына, как своего. Сын зовет его папой и о настоящем отце ничего не знает (нынешний муж даже хочет усыновить его). Бывший муж недавно позвонил и сказал, что хочет увидеть сына. Но при этом готов написать отказ на ребенка. Подскажите, если он у натариуса напишет отказ, куда мне обращаться дальше, чтобы лишить его родительских прав?

Вообще, можно узнать последовательность действий. Начиная с отказа бывшего мужа от ребенка, заканчивая усыновлением ребенка нынешним мужем.

Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение