Какие документы нужны для усыновления ребенка из детского дома и ребенка от первого брака - сравнение процессов

• г. Магнитогорск

Есть ли разница при усыновлении ребенка из дет. дома и ребенка от первого брака (я имею ввиду сбор документов) дочь второй раз вышла замуж, есть сын от первого брака, и совместный ребенок. Второй муж воспитывает внука 5 лет, хочет дать ему свою фамилию и отчества. Биологический отец воспитания не принимал, алименты не платил, написал отказ от ребенка завереный У нотариуса. Но когда обратились в органы опеки им дали список документов которые надо принести из 34 пунктов, где справка из больницы о здоровье ребенка и отчима. Значит если со здоровьем что то не так, усыновление невозможно? Воспитывать можно, а дать свою фамилию нельзя? Ребенок взрослеет, скоро будет понимать почему у него с братом разные фамилии. Я согласна, что когда усыновление из дет. Дома там надо знать все, но здесь другой случай. И главное один документ дается на определенное время, по стечению времени надо менять, а работать не надо?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению да, без данного пакета документов суд положительное решение не примет.