Какая штрафная ответственность предусмотрена при неоплате поставленного товара в срок?
398₽ VIP

• г. Прокопьевск

Был заключен договор поставки, товар мы доставили, срок отсрочки 14 дней, уже истек, денежных средств нет. Пишем претензию на сумму основного долго, посчитали пеню и гос. пошлину. Подскажите пожалуйста штраф в каком размере можно выставить и на какую статью сослаться?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

См. условия договора, он может быть только там (ст. 330, 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Штраф указан в договоре согласно ст. 421 ГК РФ.

Если его нет, нет и штрафа.

в соотв с условиями договора ( ст 421 ГК РФ)

В претензии не указывается штраф и госпошлина, они указываются только в исковом заявлении. Штраф в соответствии с условиями договора.

Ссылайтесь на пункты договора и ст. 516 ГК РФ

Статья 516. Расчеты за поставляемые товары

1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

2. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

3. В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Это лучший ответ

ГОС. ПОШЛИНУ ИМЕЕТ СМЫСЛ СЧИТАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ИСКОМ В СУД, Т.К. ЕЕ ПЛАТИТ ИСТЕЦ, А ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА, ЭТА СУММЫ ВЗЫСКИВАЕТСЯ С ОТВЕТЧИКА.

ШТРАФ КАК ФОРМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА - ТОЛЬКО ПРОЦЕНТЫ ПО СТ. 395 ГК РФ.

ПОЭТОМУ, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ ТАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА, ВЫ ВПРАВЕ ТОЛЬКО ТРЕБОВАТЬ ОСНОВНУЮ СУММУ ДОЛГА И ПРОЦЕНТЫ ПО СТ. 395 ГК РФ.

ОДНАКО, ЕСЛИ БЫЛИ ПОНЕСЕНЫ УБЫТКИ ОТ ПРОСРОЧКИ ОПЛАТЫ, ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ИХ ВЗЫСКАНИЯ ПО СТ. 393, СТ. 15 ГК РФ, ОБОСНОВАВ ИХ РАЗМЕР.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

Есть неутойка - штраф - договорной, а есть, предусмотренный законом (ст. 330 ГК)

Законная неустойка предусмотрена ст. 395 ГК

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

1) Претензию выставляйте без промедления.

2) По содержанию требований в претензии руководствуйтесь условиями договора. Если в договоре предусмотрен штраф за просрочку оплаты, в претензии требуйте уплаты суммы задолженности и штраф в установленном договором размере. Размер штрафа в претензии обосновывайте расчетом.

2) Если в договоре штраф не предусмотрен, требуйте уплаты суммы задолженности и процентов на нее по статье 395 ГК РФ (по ставке ЦБ).

+ вы вправе требовать возмещения убытков, понесенных вами в связи с несвоевременной оплатой покупателем.

Определение убытков это отдельная тема.

Если нужно подготовить претензию срочно, это можно сделать в рамках платной консультации.

Пересылайте на мою личную почту сканы (фото) договора, Т накладных, счетов, счетов-фактур и ТТН на личную почту, помогу.

Добрый день!

Кратко

Если штраф или пеня не предусмотрена договором поставки, то можно руководствоваться ст. 395 ГК РФ (% за пользование чужими денежными средствами).

Просто так штраф выставить нельзя. Должны быть законные основания (ввиду договора или закона)

Пеню могут порезать в суде на основании ст. 333 ГК РФ, а вот насчитанные % по ст.395 ГК РФ - нет.

Если Вы пишите досудебную претензию, госпошлину указывать не надо, но имейте ввиду, что если в исковом заявлении будет указана сумма больше чем чем в досудебной претензии, например, если Вы еще до начислите пеню, то суд может оставить Ваше исковое заявление без рассмотрения (ввиду не соблюдения претензионного порядка на новую сумму !!!). Такое заявление может сделать ответчик.

Также, Вы можете указать в Вашей претензии, что все судебные расходы лягут на плечи должника (например, за участие адвоката, и т.п.)

С уважением,

Вадим

330-335 и 420-422 гк РФ пени в соответствии с договором и исчисляются по правилам ст191 гк РФ

В суде по просьбе ответчика суд может применить ст 333 гк РФ и уменьшить размер неустойки