Если повернуть налево, когда установлен знак только прямо или направо, какое наказание?

• г. Новороссийск

Если повернуть налево, когда установлен знак только прямо или направо, какое наказание? Мне сотрудники ДПС огласили, что за такое нарушение лишение прав на 4 месяца, это правда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Очевидно Ваши действия сотрудники ГИБДД квалифицировали по ст.12.15 КоАП. Ч.3 данной статьи предусматривает ответственность за выезд на сторону дооги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево и объездом препятствия и наказывается щтрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей. Ч.4 той же статьи предусматривает ответственность за выезд на встречную полосу за исключение случаев, предусмотренных ч.3 (езда по "встречке";) и наказывается лишением прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Если Вы просто повернули, то Ваши действия никоим образом не могут квалифицироваться по ч.4 ст.12.15, Вас просто "развели" на деньги.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Трехполосная дорога. Перед перекрёстком висит знак Движение по полосам: с правой полосы прямо и направо, с левой и средней только прямо. Могу ли я на этом перекрёстке повернуть налево или развернуться, если нет, то какое наказание мне грозит?

Ситуация следующая водитель машины А следуя в крайнем левом ряду пытался проехать прямо на зеленый сигнал светофора в нарушение знака Движение только налево, при этом водитель машины В следуя в среднем ряду пытался проехать налево на зеленый сигнал стрелки налево в нарушение знака Движение только прямо, в результате произошло ДТП. Перекресток регулируемый (со стрелкой налево), висит знак Только налево; Только прямо; Прямо и направо. Вопрос: равноценны ли нарушения, какими статьями и каких документов подтверждается нарушение, какое наказание последует для обоих водителей. Заранее большое спасибо.

На обычном регулируемом перекрестке знак "движение прямо и направо".

При повороте налево какое нарушение может инкриминироваться?

12.15 ч.3 или только нарушение требований знака направления движения?

На выезде с азс стоит стационарный знак уступи дорогу без дополнительного знака направления движения а это значит что я могу повернуть и налево и направо. Постоянная сплошная линия дорожной разметки противоречит знаку и говорит о том что я могу повернуть только направо. Вопрос: Что главнее в моем случае знак или разметка и могу ли я, пересекая сплошную линию постоянной разметки, повернуть налево.

Можно ли нарушение по ч.4 данной статьи переквалифицировать по ч.3, заявив, напр., что обогнал с целью повернуть налево или объезжал поворачивающий направо автомобиль?

Выезжая на перекрёсток, не увидела знака прямо и направо, повернула налево для разворота, помеху не создала, но камеры это нарушение зафиксировали точно, т.к. именно на этом перекрестке висят камеры контроля перекрёстка. Меня 100% лишат прав? Или какое ждёт наказание? Спасибо за ответы.

Здравсивуйте! Выезжая на регулируемый перекресток, в действии знака движение прямо и направо произвел поворот налево. Сотрудники ДПС выписали мне протокол по статье 12.15.3. Правомерно ли это действие?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Он приравнял мое нарушение к "Выезд на встречную полосу движения" . Подскажите пожалуйста прав ли он и какое административное наказание за это следует. Спасибо!

На перекрестке я ненамеренно нарушил предписывающий знак (движение прямо и налево) и повернул направо, оказавшись против движения на двухполосной дороге с односторонним движением. Остановился, и, не успев развернуться, был "взят с поличным" сотрудником ДПС. Мне предписано нарушение статьи 12.15.4, т.е. лишение прав. Вопрос: как в действительности трактовать мое нарушение, по каким статьям?

Собирался повернуть налево до перекрёстка оставалось метров 50-60 выехал на полосу для поворота на повороте стоит знак три полосы движение налево прямо направо всего на этом участке дороги 4 полосы мне влоб выехала машина гибдд забрали права якобы я выехал на встречную разметки на дороге нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение