Если повернуть налево, когда установлен знак только прямо или направо, какое наказание?

• г. Новороссийск

Если повернуть налево, когда установлен знак только прямо или направо, какое наказание? Мне сотрудники ДПС огласили, что за такое нарушение лишение прав на 4 месяца, это правда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Очевидно Ваши действия сотрудники ГИБДД квалифицировали по ст.12.15 КоАП. Ч.3 данной статьи предусматривает ответственность за выезд на сторону дооги, предназначенную для встречного движения, соединённый с разворотом, поворотом налево и объездом препятствия и наказывается щтрафом от 1 до 1,5 тысяч рублей. Ч.4 той же статьи предусматривает ответственность за выезд на встречную полосу за исключение случаев, предусмотренных ч.3 (езда по "встречке";) и наказывается лишением прав на срок от 4-х до 6-ти месяцев. Если Вы просто повернули, то Ваши действия никоим образом не могут квалифицироваться по ч.4 ст.12.15, Вас просто "развели" на деньги.

С уважением,