Возможность прописки ребенка без участия отца, если суд определит его место жительства с матерью

• г. Санкт-Петербург

Если по суду определят место жительства 1 г 2 мес ребенка с мамой - то с этим определением я могу прописать ребенка по нашему месту жительства сама? Т.е. без участия отца.

Ответы на вопрос (3):

УФМС могут всё равно, требовать согласие отца. Но всё зависит от людей.

нет, не сможете, регистрация ребенка в любом случае возможна только с согласия отца.

Это лучший ответ

Добрый день! Да, можете. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).

Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц - наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Кроме того, следует помнить, что регистрация по месту жительства носит уведомительный, а не разрешительный характер (ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Для проведения регистрации требуются лишь заявление и документ - основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).

Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей письменного согласия другого родителя не требуется.

Удачи Вам.