Снос дома и предоставление жилья - каковы права бывшей жены и её бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Москва

Бывшая жена ответственный квартиросъемщик. Благоустроенная, не приватизированная квартира 42 м.кв. В ней прописан я, бывшая жена и двое наших несовершеннолетних детей. Бывшая жена проживает в квартире с детьми, я живу отдельно у родственников. За квартиру платим оба по очереди. В этом году в связи со строительством ледового городка, наш дом будут сносить. Какое, кому, в каком порядке должны предоставить жильё городские власти в данном случае? Есть ли у меня шанс получить отдельное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр, если Вы с вашей женой в разводе, то можете требовать предоставления отдельного жилья(т.к не являятесь членом семьи ответственного квартиросъёмщика).Норма предоставления площади жилого помещения зависит от местного законодательства.С уважением Алексей.

Спросить
Пожаловаться

Такое же благоустоенное жилье,равнозначное по площади предыдущей. Попробуйте добиться отдельного жилья, но моловероятно.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

У нас есть приватизированная в равных долях с мужем и детьми однокомнатная квартира. В этом году дом признали аварийным. Планируют снести. На что мы можем рассчитывать при сносе дома, если все квартиры в доме приватизированы? Сын со своей семьей прописаны в этой же квартире. Дочь проживает отдельно. Платит ипотеку. Мы с мужем проживаем отдельно имеем собственное жилье. Сын состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он получить отдельное бесплатное жилье?

Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

Кому и какой площади квартиру должны предоставить в случае, если дом подлежит раселению и каким образом можно получить две разные квартиры - каждому из прописанных. Спасибо.

У меня есть приватизированная четырехкомнатная квартира (общ. площадью 100 кв.метров) в самом центре города. В квартире прописаны три взрослых человека. Если будут проводить капитальный ремонт дома, то жильцов будут выселять. Вопрос: сохранится ли за мной право на эту квартиру в дальнейшем? Возможна ли перепланировка квартиры без моего согласия? Дожны ли городские власти предоставить мне жилье на время капремонта? Если, да то должно ли это жилье быть равноценным по площади моей квартире? Какие у меня есть в подобном случае права?

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением.

Юлия.

Квартира не приватизированная, квартиросъёмщик жена. Я прописан в этой квартире. В случае смерти жены, какие права у меня будут на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира, приватизированная родителями, до моего брака,, в которой я имею долю. После брака, проживал с супругой и детьми рождённым в браке, в этой квартире. Твсе прописаны в данной квартире. Родители уехали и проживают отдельно. В данный момент год в разводе. Имеется несовершеннолетний ребенок, которые тоже прописан в квартире. Могу ли я продать квартиру? Какие права на квартиру имеют мои дети, и бывшая жена? Что могут сказать органы опеки?

Собираюсь разводиться с мужем. Есть двухкомнатная, приватизированная (на мужа) квартира купленная в браке (за счет размена квартиры родственников мужа, путем купли-продажи). Есть двое несовершеннолетних детей (прописаны все четверо). Дом под снос, в ближайший год должны дать новую квартиру (дом почти построили). Вопрос, когда лучше заниматься разделением квартиры, имеет ли значение снос? Есть ли у меня шансы по закону получить долю в этой квартире (муж естественно против)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение