Что лучше: оформить дарственную или куплю-продажу?

• г. Чебоксары

У моей матери есть сестра, но они от разных отцов. У сестры в собственности квартира, которую она, по причине своего плохого самочувствия, хочет заранее переоформить на свою сестру. Что лучше: оформить дарственную или куплю-продажу? Какие налоги придется платить в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае заключения договора дарения, собственник не платит никаких налогов, одаряемый- (сестра) так же не платит никаких налогов (ст. 217 НК РФ, п.18). В дальнейшем собсвтенник должен будет платить налог как собственник недвижимости

В случае заключения договора купли- продажи, продавец должен будет заплатить налог 13 % от суммы полученного дохода, но сумму дохода можно уменьшить на 1 000 000 рублей, если квартира в собственности у сестры менее 3- х лет, и на всю сумму сделки, если квартира в собственности более 3-х лет (ст. 220 НК РФ). Покупатель никаких налогов не платить, наоборот, может воспользоваться налоговым вычетом в сумме расходов на квартиру, но не более 1 000 000 рублей.

Что касается оформления договоров, то расходы на нотариальное удостоверение договора и государственнуб регистрацию- одинаковы.

Спросить
Пожаловаться

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

По ситуации сестры.

Сестра является вдовой, мать ее мужа (свекровь сестры) имеет дом, который хочет оставить ей. У свекрови есть еще родственники, которые могут оспорить например, завещание. В случае оформления того или иного вида передачи дома, какие налоги придется платить моей сестре, какая процедура проще и дешевле? Что лучше оформить завещание или дарственную?

Спасибо.

Будет ли иметь силу расписка от старшей сестры, о том, что после продажи родительской квартиры она одаст половину суммы младшей сестре. Младшая сестра сделала дарственную на старшую сестру.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира принадлежит в равных долях брату и сестре. Брат оформил дарственную своей доли на сестру. Может ли сестра оформить дарственную всей квартиры на своего сына?

Тетя хочет переоформить на меня 1 комн. Квартиру. Я не являюсь ближайшей родственницей (есть сестра и внуки). Что лучше в данном случае, оформить дарственную или куплю-продажу, чтоб избежать имущественных претензий. Какие налоги придётся платить?

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

У меня следующий вопрос. При получении наследства двумя дочерьми от разных браков умершего, одна сестра готова уступить право собственности на долю в квартире умершего другой сестре за вознаграждение. Как лучше это оформить: по дарственной, договору купли-продажи или просто отказавшись от своей доли в пользу сестры. И какие налоги при этом им придется заплатить. Сестры наследуют кроме квартиры еще имущество: земельный участок и средства с банковского счета.

В 2-х комнатной квартире прописаны 3 человека: мать, взрослая дочь и малолетняя сестра. Старшая дочь хочет отказаться от своей доли собственности в пользу сестры. Какие документы надо подготовить. Можно ли оформить договор дарения на малолетнюю сестру? И надо ли платить налог? Или же лучше оформить договор купли продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение