Что лучше: оформить дарственную или куплю-продажу?

• г. Чебоксары

У моей матери есть сестра, но они от разных отцов. У сестры в собственности квартира, которую она, по причине своего плохого самочувствия, хочет заранее переоформить на свою сестру. Что лучше: оформить дарственную или куплю-продажу? Какие налоги придется платить в обоих случаях?

Ответы на вопрос (1):

В случае заключения договора дарения, собственник не платит никаких налогов, одаряемый- (сестра) так же не платит никаких налогов (ст. 217 НК РФ, п.18). В дальнейшем собсвтенник должен будет платить налог как собственник недвижимости

В случае заключения договора купли- продажи, продавец должен будет заплатить налог 13 % от суммы полученного дохода, но сумму дохода можно уменьшить на 1 000 000 рублей, если квартира в собственности у сестры менее 3- х лет, и на всю сумму сделки, если квартира в собственности более 3-х лет (ст. 220 НК РФ). Покупатель никаких налогов не платить, наоборот, может воспользоваться налоговым вычетом в сумме расходов на квартиру, но не более 1 000 000 рублей.

Что касается оформления договоров, то расходы на нотариальное удостоверение договора и государственнуб регистрацию- одинаковы.