Водитель-автор с видеорегистратора угрожает судом из-за опубликованного видеоматериала - что ждет главного редактора?

• г. Асбест

Сетевое издание опубликовало видеоматериал о разговоре двух водителей автомобилей, заснятый на видеорегистратор одного из них. Видео было размещено в статье, посвященной вежливости водителей на дороге, а взято оно было со странички автора (одного из водителей) в Facebook. На следующий день после опубликования водитель-автор видео позвонил в редакцию и пригрозил иском в суд, если видео не уберут с сайта. Главный редактор считает, что поступил законно, так как видео никак не задевает честь водителя, а наоборот он показал действующих лиц в хорошем свете. Так же главный редактор сослался на свободу выражения мнения и свободу массовой информации. Какие негативные последствия возможны и можно ли главному редактору защитить свои права в суде?

Ответы на вопрос (1):

Водитель не подаст иск в суд, а если и подаст - Вы воспользовались информацией, размещенной открыто в Интернете для всеобщего доступа, поэтому ничего не разгласили.