Взят кредит в ВТБ 24 на 1,500,000 рублей, проплачен год и восемь месяцев. Возникли трудности с работой, просрочка в платеже на 8 дней. Банк угрожает судебным искусств

• г. Оренбург

Взят кредит в ВТБ 24 сумма 1500000 проплатил год и восемь месяцев, сейчас трудности с работой, занимаюсь грузоперевозками, пошла просрочка 8 дней. Звонят с банка говорят продавайте что есть в собственности будем подавать в суд расторгать договор. В залоге ни чего нет. собственность решил переоформить. Есть ли уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (2):

уголовной ответственности нет.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После вступления решения в законную силу,можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда,представив документы свидетельствующие о вашем тяжелом материальной положении.

есть ли уголовная ответственность?

--- Нет уголовной ответственности.

Да и из-за долгом что-то они рано начали звонить