Можем ли мы рассчитывать на субсидию, по какой либо из программ.

• г. Санкт-Петербург

Хотим узнать, что лучше сделать в нашей ситуации. Пытаемся разменять комнату в 6-ти комнатной кв., прописаны в ней три человека. Три человека – три разных поколения. Мама-инвалид 2-ой группы 3-ей степени (почти 1-ая), бывший учитель теперь пенсионер. Сестра 35 лет, семьи нет, работает. Я младше сестры на 10 лет и только собираюсь расписаться с молодым человеком (и прописать его). Квартира приватизирована целиком, в комнате мы прописаны с осени 1998, т.е. осенью будет 10 лет. На расширение жилпл. Встать может только сестра, она прописана с 97 г. Других сделок с недвижимостью за это время у нас не было. На каждого члена семьи приходиться 7.8 м 2. У нас есть небольшой кредит, взятый в банке, но на размен 1 комнаты на две меньшей площади в городе, не хватает. Можем ли мы рассчитывать на субсидию, по какой либо из программ. По какой лучше? Не хотелось бы растягивать этот процесс еще на 3 года). И подскажите, пожалуйста, программа по расселению коммуналок дает реальные шансы разъехаться, и где про нее можно узнать получше. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Программа по расселению коммунальных квартир касается только очередников, состоящих на очереди по улучшению жилищных условий, каковыми Вы пока не являетесь. Безвозмездные субсидии за счёт бюджетных средств предоставляются в порядке очереди также очередникам, состоящим в очереди по улучшению жилищных условий. После постановки на очередь Вы (раз Вам нет 30 лет) сможете принять участие в целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", если имеете накопления на покупку 30% необходимого жилья (по 18 кв.м общей площади на человека) и сможете по доходам выплачивать беспроцентный кредит, предоставляемый в рамках программы. Соседи-сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты, а также преимущественное право мены (ст.250 ГК РФ). Отказ от реализации преимущественного права можно отозвать в любой момент до регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи или мены. Если отказ отозван, есть доказательства извещения сособственника о продаже и цене и с момента извещения прошёл месяц, а сособственник не покупает комнату, то можно продать её другому (любому) покупателю, т.к отсутствие ответа на извещение в указанный срок приравнивается к отказу. Некоторые дарят комнату по договору дарения постронним лицам, чтобы избежать извещения соседей о продаже, но это зачастую приводит к судебным тяжбам, т.к соседи полагают, что их права нарушены. Соседи вряд ли смогут что-либо доказать, но затянуть разбирательство и на этот период наложить арест на комнату смогут. Многие граждане стоят на очереди по 20 лет и более, поэтому уповать на быстрое решение вопроса можно только рассчитывая на свои собственные финансовые возможности.