Можем ли мы рассчитывать на субсидию, по какой либо из программ.

• г. Санкт-Петербург

Хотим узнать, что лучше сделать в нашей ситуации. Пытаемся разменять комнату в 6-ти комнатной кв., прописаны в ней три человека. Три человека – три разных поколения. Мама-инвалид 2-ой группы 3-ей степени (почти 1-ая), бывший учитель теперь пенсионер. Сестра 35 лет, семьи нет, работает. Я младше сестры на 10 лет и только собираюсь расписаться с молодым человеком (и прописать его). Квартира приватизирована целиком, в комнате мы прописаны с осени 1998, т.е. осенью будет 10 лет. На расширение жилпл. Встать может только сестра, она прописана с 97 г. Других сделок с недвижимостью за это время у нас не было. На каждого члена семьи приходиться 7.8 м 2. У нас есть небольшой кредит, взятый в банке, но на размен 1 комнаты на две меньшей площади в городе, не хватает. Можем ли мы рассчитывать на субсидию, по какой либо из программ. По какой лучше? Не хотелось бы растягивать этот процесс еще на 3 года). И подскажите, пожалуйста, программа по расселению коммуналок дает реальные шансы разъехаться, и где про нее можно узнать получше. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Программа по расселению коммунальных квартир касается только очередников, состоящих на очереди по улучшению жилищных условий, каковыми Вы пока не являетесь. Безвозмездные субсидии за счёт бюджетных средств предоставляются в порядке очереди также очередникам, состоящим в очереди по улучшению жилищных условий. После постановки на очередь Вы (раз Вам нет 30 лет) сможете принять участие в целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", если имеете накопления на покупку 30% необходимого жилья (по 18 кв.м общей площади на человека) и сможете по доходам выплачивать беспроцентный кредит, предоставляемый в рамках программы. Соседи-сособственники квартиры имеют право преимущественной покупки продаваемой комнаты, а также преимущественное право мены (ст.250 ГК РФ). Отказ от реализации преимущественного права можно отозвать в любой момент до регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи или мены. Если отказ отозван, есть доказательства извещения сособственника о продаже и цене и с момента извещения прошёл месяц, а сособственник не покупает комнату, то можно продать её другому (любому) покупателю, т.к отсутствие ответа на извещение в указанный срок приравнивается к отказу. Некоторые дарят комнату по договору дарения постронним лицам, чтобы избежать извещения соседей о продаже, но это зачастую приводит к судебным тяжбам, т.к соседи полагают, что их права нарушены. Соседи вряд ли смогут что-либо доказать, но затянуть разбирательство и на этот период наложить арест на комнату смогут. Многие граждане стоят на очереди по 20 лет и более, поэтому уповать на быстрое решение вопроса можно только рассчитывая на свои собственные финансовые возможности.

Спросить
Пожаловаться

Я,мама, сестра, бабушка и мой отчим проживали в коммуналке, комната была не приватизирована, во второй комнате были прописаны 2 человека, комната приватизирована. С 1995 года стояли на очереди по расселению коммуналок, в прошлом году получили субсидию по этой программе и выкупили вторую комнату. В итоге получилось, что общая площадь 70 кв.м.,жилая (2 комнаты) 43,5 кв. м., при том одна комната (20,5 кв.м.) не приватизирована, а вторая приватизирована, субсидии получали только я,мама, бабушка и сестра, отчим просто учавствовал в покупке (в договоре прописан как покупатель, тк кроме субсидий добавляли еще сумму денег). Сейчас я вышла замуж и собираюсь прописать мужа к нам в квартиру. Получится 6 человек прописаны, общая площадь 70 кв.м.= 11,6 кв.м. метраж на человека. Плюс ко всему, в квартире будут находится разнополые люди, в НЕродственных связях (я и отчим, мой муж и несовершеннолетняя сестра). Скажите, в этом случае могут ли нас поставить на очередь по какой либо соц. программе?

Сестра с семьей из четырех человек живет в коммунальной квартире из трех комнат, занимают две, в третьей комнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там прописан сын, что делать сестре что-бы получить эту комнату на расширение?

Мой муж и дочь прописаны в комнате в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната освободилась 5 лет назад и никого в нее не заселяют, Как мы можем получить эту комнату? На каждого члена нашей семьи приходится свыше 18 кв. м жилой площади, т.к. в собственности мужа находится еще одна квартира. Поэтому мы не можем претендовать на улучшение жилищных условий. Но муж является инвалидом 2 степени. Это может являться причиной уменьшения стоимости выкупа комнаты?

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Куда можно обратиться? ( (Моя семья очередник 27 лет. Коммуналка. 4 комнаты и две семьи. Все по социальному найму. Все занимаем по закону по 1 комнате. 2 другие пустуют как бы. Из второй семьи (они не очередники) проживает по факту 1 девушка, но прописано 4 человека в комнате.. И она заняла пустующую комнату, а та комната, где она прописана, ещё ее мать и сестра с ребенком закрыта, хотя иногда там ночует сестра с ребенком. Как можно выселить из комнаты девушку в комнату, где она прописана? Раньше сотрудники дэз ходили и опечатывали пустующие комнаты..

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры. Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

У моего мужа имеется комната 24 кв.м она приватизирована на мужа и его родную сестру в равных долях, его сестра сейчас собирается выходить замуж и соответственно мы жить в этой комнате не сможем так как две семьи в одной комнате это много. Мы решили продать часть нашей комнаты, как это сделать? Письмо с предложением выкупить комнату написали его сестре. Мне говорят что продать часть комнаты мы не имеем права без согласия второго собствиника так ли это?

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение