Как оформить временную регистрацию на почте в Санкт-Петербурге для граждан России - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, как сделать временную регистрацию в спб на почте для гражданина России. И какие документы для этого нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием системы Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (абз. 8 п. 9 Правил).

При почтовом уведомлении гражданин направляет в орган регистрационного учета - отделение ФМС России следующие документы: заявление о регистрации по месту пребывания, копию документа, удостоверяющего личность, копию документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, а также адресный листок прибытия и листок статистического учета (только в случае регистрации по месту пребывания на срок девять месяцев и более).

После проверки документов гражданина пригласят лично прибыть в территориальный орган ФМС России и представить документ, удостоверяющий личность (п. п. 25.2, 76, 78 Административного регламента; абз. 8 п. 9 Правил).

При уведомлении органа регистрационного учета в электронной форме вы заполняете заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Документы, ниже представляете в электронной форме, адресный листок и листок статистического учета прибытия - путем заполнения интерактивных форм.

- документ, удостоверяющий личность, - паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, заграничный паспорт для лиц, постоянно проживающих за пределами РФ (п. 5 Правил);

- заявление о регистрации по месту пребывания по установленной форме, подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;

- документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, - договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение.

Если вы проживаете в жилом помещении по договору социального найма или свидетельства о государственной регистрации права на жилое помещение, то можете не представлять эти документы, а только указать в заявлении их реквизиты. Органы ФМС самостоятельно проверят указанную информацию (абз. 5, 6 п. 9 Правил).

Однако есть ряд исключений, при которых регистрация по месту пребывания гражданам РФ не требуется.

Так, вы вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если (ч. 2, 3, 4 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1):

- жилое помещение находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ, в котором вы зарегистрированы по месту жительства;

- жилое помещение находится в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

- жилое помещение находится в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в г. Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Удачи Вам.