Как защитить себя и свою семью от нападений соседей в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату и коммунальной квартире. Соседи сдают две комнаты. Квартирантам мы не понравились так как приехали из молдавии. Провокации на конфликт с их стороны идут постоянно но я не отвечала. Вчера вечером квартирант схватил топор бросился ко мне и замахнулся я успела отскочить и удар пришелся в стену. Мой муж русский я украинка но у меня молдавский паспорт я просто боюсь с таким документом идти в милицию я иностранка. Кто меня захочет выслушать. Я успела сделать звуковую запись этого нападения есть след на стене от топора. Ответьте пожалуйста как мне поступить. У меня двое детей я боюсь за наши жизни.

Ответы на вопрос (2):

Если существует реальная угроза жизни и здоровью, в милюцию заявить просто необходимо, даже если вы не являетесь гр. РФ. В действиях соседа явно имеются признаки пресупления. Если в Ваших миграционных документах что-то не в порядке это не лишает Вас права обращения в милицию за защитой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы встали на миграционный учёт в городе, то не стоит опасаться отстаивать свои права. Подайте заявление в органы милиции с требованием о возбуждении уголовного дела за угрозу убийством. В гражданско-правовом порядке Вы имеете право требовать расторжения договора коммерческого найма и выселения нанимателей, ущемляющих Ваши права (ст.304, ч.4 ст.687, ст.688 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: мой отец построил гараж и два этажа над гаражом. Наш сосед по гаражу, чтобы сэкономить на блоках, попросил прицепиться за нашу стену, т.е. наша стена является общей для двух гаражей. Первый этаж и мы и сосед построили вровень, а вот на втором этаже сосед сделал комнату с открытым балконом, а у нас комната без балкона. Наш гараж утеплен пенапластом, но со стороны соседа просто заштукатурен. Теперь, когда идут дожди, наша стена со стороны балкона соседа протекает (видимо, трещины в стене), и уже образовалась плесень по всему углу стены. Плесень удаляли, появляется вновь, у меня маленький ребенок (1,3 года), боюсь за ее здоровье. На нашу просьбу утеплить стену со стороны соседского балкона мы получили отказ, он сейчас с моим отцом в ссоре и не хочет идти нам на встречу. Я хочу выложить кирпич на стену со стороны балкона соседа, но вот он отказывает нам. Скажите, могу ли я добиться утеплить, по сути, свою стену через администрацию? Как мне вообще следует поступить и куда обратиться?

Моя мама живет в коммунальной квартире. Ее комната и соседа приватизирована, еще одна комната-нет. Сосед в свою комнату пустил квартирантов. Квартиранты шумные. Недавно между ними была драка (в комнате). Было очень шумно, крики, удары по смежной стене (где проживает моя мама) Вызывали милицию, правда полиция приехала через 2.5 часа. Удары по стене квартиранты отрицали. Маме сделали ремонт в мае 2012 года. Сейчас в месте, где были удары-лопнули обои. Дом старый. Можно ли призвать к ответу виновных, кто возместит ущерб?

Мне нужно получить тех. паспорт на мою комнату, для этого я пригласил к себе сотрудника ПИБ. Но дело в том, что свою одну комнату я разделил на две равные с помощью стены из гипсокартона и установил в этой стене дверь. Установку этой стены я нис кем не согласовывыл, так как стена не нарушает несущие конструкции, я просто поставил стену и прикрутил её к соседним стенам.

люди иногородние (Украинцы) сосед квартиранту сделал регистрацию без нашего ведома на эту комнату у его жены (квартиранта) нет регистрации по этому адресу в милицию и суд обращались ответа нормального не получили и уже полтора года сосед сдаёт комнату квартирантам.

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я являюсь родственником собственика комнаты в коммунальной квартире, и прописана и проживаю в этой комнате. Собственник другой комнаты сдает комнату квартиранту. Квартирант злоупотребляет алкаголем и дебоширит. В последний раз он пригласил друзей и они выбили мне дверь. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как ущерб по их оценке не значительный. На прозьбы выселить квартиранта, собственник той комнаты не реагирует. Правы ли Полицейские в отказе о возбуждении уголовного дела? Как можно выселить квартиранта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

У меня приватизированная комната в 4-х комнатной коммуналке. Расположена так, что стена является одновременно кухонной и моей комнаты. Соседи свиньи и договориться о чем либо невозможно... расположили свой стол на кухне впритык к стене, пьют, орут, долбят об стену стульями и столом, все это понятно действует на меня негативно... имею ли я право на стену с обоих сторон...?! скажем, без их согласия расположить свои кухонный инвентарь по ту сторону стены (к стене), передвинув их стол на свое место (не ущемив их в общей площади).? Спасибо.

Мы живём в коммунальной квартире. Две комнаты. Одна наша, прописаны три человека. И во второй комнате, умер сосед год назад. Его комната не приватизирована, а наша приватизирована. Мы сейчас собираем документы, чтобы встать на очередь как малоимущие. Вопрос в другом, если ту комнату нам всё таки отдадут, то получится что одна комната приватизирована, а другая нет? Как сделать чтобы была приватизирована вся квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение