Как защитить себя и свою семью от нападений соседей в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я купила комнату и коммунальной квартире. Соседи сдают две комнаты. Квартирантам мы не понравились так как приехали из молдавии. Провокации на конфликт с их стороны идут постоянно но я не отвечала. Вчера вечером квартирант схватил топор бросился ко мне и замахнулся я успела отскочить и удар пришелся в стену. Мой муж русский я украинка но у меня молдавский паспорт я просто боюсь с таким документом идти в милицию я иностранка. Кто меня захочет выслушать. Я успела сделать звуковую запись этого нападения есть след на стене от топора. Ответьте пожалуйста как мне поступить. У меня двое детей я боюсь за наши жизни.

Ответы на вопрос (2):

Если существует реальная угроза жизни и здоровью, в милюцию заявить просто необходимо, даже если вы не являетесь гр. РФ. В действиях соседа явно имеются признаки пресупления. Если в Ваших миграционных документах что-то не в порядке это не лишает Вас права обращения в милицию за защитой.

С уважением.

Если Вы встали на миграционный учёт в городе, то не стоит опасаться отстаивать свои права. Подайте заявление в органы милиции с требованием о возбуждении уголовного дела за угрозу убийством. В гражданско-правовом порядке Вы имеете право требовать расторжения договора коммерческого найма и выселения нанимателей, ущемляющих Ваши права (ст.304, ч.4 ст.687, ст.688 ГК РФ).