Проблемы с выплатами по кредитной карте - возможные решения и выходы из ситуации

• г. Волгоград

У меня проблема. Возникла острая необходимость, и я снял с кредитной карты деньги в мае, по мере возможности выплачивал несколько месяцев, но невысокий заработок в купе с рождением ребенка, плюс мы живем на сьемной квартире, не позволял мне оплачивать его в полной мере.. дело дошло до коллекторов, которые теперь предлагают еще более худший вариант-разбить долг на 2 части, причем первую надо отдать в течении месяца, а вторую уже потом по частям.. т.е. 50 000 отдать за месяц у меня нет никакой возможности.. обратился в банк-сказали что ничего не могут поделать т.к. кредит не наличными а деньги сняты с карты.. что можно сделать? Должен ведь быть выход, рестуктуризация или что то еще, может кто то что то не договаривает.. я готов платить. Но в обьеме, который мне по силам пусть более длительный срок.. карту дали при покупке товара. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Чтобы платить приемлемыми для вас суммами банк должен подать на вас в суд На суде вы на основании ст.333 ГК РФ можете снизить размер пени и штрафов А когда решение суда вступит в силу реально добиться рассрочки исполнения решения

обратитесь за реструктуризацией - но шансов слишком мало

С коллекторами дел не имейте, пусть подают иск в суд, а Вы попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, а также предоставить отсрочку исполнения решения суда. Погашать долг будете по 50% из зарплаты по исполнительному листу.