Вопросы о гражданском стаже и оформлении инвалидности для военнослужащего по контракту при предстоящем увольнении в запас

• г. Санкт-Петербург

Являюсь военнослужащим по контракту, календарная продолжительность военной службы 15.5 лет, в льготном исчислении 23 года. На основании ВВК будет вынесена категория Д. Имееют ли право отказать мне в присоединении гражданского стажа только из-за предстоящего увольнения и могу ли я начать оформлять инвалидность до увольнения в запас.

Ответы на вопрос (1):

Начать оформлять инвалидность стоит. А про отказ - это без документов не решить