Как вернуть свои вещи после развода и изменения прав на банковский счет в ООО, где жена соучредитель и генеральный директор?
398₽ VIP

• г. Москва

Открыл ООО, вписал жену как соучредителя с 50% долей, сделал ген. Директорм. Сейчас сложилась такая ситуация что хотим развестись, без моего уведомления сняла с банка право моей первой подписи, не могу забрать свои вещи в том числе компьютеры с рабочими документами из дома (жили на ее территории), меня в дом не пускают, как быть в данной ситуации хочу забрать свои вещи.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте на нее в суд ссылаясь на ст. 301-305 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вызывайте полицию и заявляйте о присвоении Ваших личных вещей, что наказывается ст. 160 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

ЕСЛИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНО СУПРУГОЙ ДО БРАКА, ТО ДО ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ЧЛЕНОМ ЕЕ СЕМЬИ И ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВСЕЛЕНИИ ВАС ТУДА КАК ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ СТ. 31 ЖК РФ.

ИЛИ ЖЕ ЕСЛИ ВСЕЛЯТЬСЯ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ, ТО ИСК ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ВЕЩЕЙ ИЗ ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ ПО СТ. 302 ГК РФ.

ЕСЛИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ, ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ И У ВАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ, Т.К. ТАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ - СТ. 34 СК РФ.

МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ, НО СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЛИЦИЯ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ НЕ БУДЕТ,Т.К. ВЫ СУПРУГИ И ВАМ ПРЕДЛОЖАТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Спросить
Пожаловаться

Ст 330 ук РФ никто не отменил

Ст33-39 ск РФ - все делится пополам

Ст301-305 гк РФ способ защиты прав

Представитель вам нужен для анализа ситуации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

В соответствии с положениями семейного законодательства(ст.34 п.2 Семеного одекса РФ) Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно положениям ст.304 Гражданского кодекса РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Вам следует подать иск с требованием о восстановлении нарушенного права.Иск следует подать по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для начала можете обратиться с заявлением в полицию.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Андрей Николаевич, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым требованием о разделе имущества, нажитого во время брака, в соответствии со ст.34, 35, 38-39 СК РФ. На такое имущество распространяются правила, установленные ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На имущество, которое считается раздельной собственностью супругов в силу ст.36 СК РФ, Вы можете обратиться за взысканием такого имущества в порядке ст.301-304 ГК РФ.

Что касается доли общества, то здесь необходимо смотреть устав, в частности кто может принимать решения, в каком составе и т.д. (закон "Об ООО"). В любом случае корпоративные споры рассматриваются в соответствии с гл.28.1 АПК РФ, в частности по оспариванию решений исполнительного органа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Николаевич г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2014г

19:08 моск.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Ситуация не редкая, обратитесь с заявлением в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ, в налоговую инспекцию и в суд в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Почему сразу подавать на жену в суд, полицию и вызывать участкового?

Сначала, на основании ст.ст. 33,39 Федерального закона "Об ООО" рекомендую, как единственному учредителю, единолично принять письменное решение о досрочном прекращении ее полномочий как гендиректора, назначить другого либо временно избрать себя.

Далее, если Вас бывший гендиретор все еще не станет впускать в жилище, где находятся вещи, принадлежащие обществу, направьте от своего имени как учредителя в ее адрес как лица, с которым договор расторгнут, претензию с требованием вернуть имущество организации, находящееся у нее по месту жительства, установите срок выполнения требования, предупредите о возможном судебном рассмотрении спора.

А далее - по обстоятельствам.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я учредитель ООО с долей 50%, учредителей трое. Второй и третий соучредители по 25% (муж и жена), муж является директором общества. Территориально мы находимся в разных городах. Общество имеет в собственности автотранспорт и приносит стабильную прибыль. С 2014 года директор отказывается выплачивать дивиденды и не предоставляет никаких данных о работе предприятия, годовые отчеты не предоставляются. Имеются подозрения, что директор выводит всю прибыль в свои параллельные предприятия, а это собирается банкротить.

Вопрос:

1. Можно ли привлечь директора к ответственности?

2. Может ли директор самостоятельно, без ведома соучредителя банкротить предприятие, и что может грозить мне, как соучредителю?

3. что нужно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

У меня следующая ситуация. Мы вдвоём с партнером являемся учредителями ООО, недавно наш ген. директор уволился, и я и мой партнер выдвинули свои кандидатуры на роль нового ген. директора, было голосованию, но к согласию мы не пришли. Как мне быть в данной ситуации?

В ООО два соучредителя на равных долях - 50/50. Один из них является ген. директором. Больше ли прав имеет соучредитель-ген. директор при разногласиях между учредителями? И какие общие права он имеет?

В ООО 2 учредителя с неравными долями 66% (ген директор) на 33% (сооучредитель). Имеет ли право ген. Директор продать имущество фирмы (находящиеся не на ее балансе) без согласия сооучредителя?

У меня сложилась ситуация что на ООО где я учередитель и ген. директор будет наложен большой штраф в пользу гос. бюджета. Мой доход не соизмерим с размером штрафа как поступить в данной ситуации.

Я соучредитель ООО с долей 50%, второй соучредитель является ген. директором и имеет также 50%. Сейчас ген. директор решил работать самостоятельно и скрывает от меня любую информацию. Если я правильно понимаю, то как соучредитель имею право получать любую иформацию о деятельности общества (движения по счетам, отчеты в налоговую, подписанные контракты и т.п.).

Могу я каким-то образом получать такую информацию, если ген. директор отказывается ее предоставлять? И несу ли я какую-то ответственность за деятельность общество, происходящую без моего участия?

Заранее благодарю Вас за помощь!

Такая ситуации, в 2014 открыли ООО. Нас два соучредителя+я являюсь ген директором. Фирма никогда деятельности не вида. До середины 2018 г, сдавались балансы с нулевой отчётностью. Но по мне все данные были сданы, а по второму соучредителю нет. ПФ подал в суд на фирму. Года два, как никакие отчёты по фирме не сдаются, но фирма и не ведёт деятельность. Документы и печать, остались у второго соучредителя, он их не отдаёт. Что мне грозит, как ген директору и соучредителю (нас 2, в равных долях), и как мне закрыть фирму (она зарегестрирована на мой домашний адрес) не имея на руках документов и печати. Заранее, спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление соучредителю ооо о деятельности ооо, состояния дел в ооо можно отправить в любой свободной форме или существует специальный шаблон? Нужно ли его заверять нотариально? Нужна ли подпись соучредителя, что он это уведомление получил? Если нет возможности связаться с ним (выехал без уведомления о месте пребывания) можно ли обратиться в полицию (чтобы соучредитель не предъявил в последствии претензию, что он не был информирован о деятельности ооо?

Мне предложили открыть ООО и стать там ген. директором.. при этом в ней будут 3 соучредителя.. Компания будет заниматься строительством. Чем я рискую.. в случае если что-то пойдет не так или если, например, меня захотят опрокинуть? Могут ли меня обмануть соучредители? Кто будет расплачиваться (ген. дир. или соучредители)? Отвечает ли ген. дир. своим имуществом (У меня 2 квартиры и машина). Также, не хотелось бы сесть за решетку)

И как быть с электронным ключом от счета.. право подписи будет как у ген. дир. так и у главного бухгалтера... который на стороне соучредителей. Спасибо.

У меня такой вопрос: в ООО 2 СОУЧРЕДИТЕЛЯ, уставной капитал 50 х 50, один был поставлен на должность генерального директора, В итоге в данный момент Генеральный директор целенаправленно хочет закрыть компанию, при этом ограничил доступ в офис соучредителю, вывез из офиса компьютеры. Как поступить в данный момент 2 соучредителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение