Как вернуть свои вещи после развода и изменения прав на банковский счет в ООО, где жена соучредитель и генеральный директор?
398₽ VIP

• г. Москва

Открыл ООО, вписал жену как соучредителя с 50% долей, сделал ген. Директорм. Сейчас сложилась такая ситуация что хотим развестись, без моего уведомления сняла с банка право моей первой подписи, не могу забрать свои вещи в том числе компьютеры с рабочими документами из дома (жили на ее территории), меня в дом не пускают, как быть в данной ситуации хочу забрать свои вещи.

Ответы на вопрос (10):

Подавайте на нее в суд ссылаясь на ст. 301-305 ГК РФ.

Вызывайте полицию и заявляйте о присвоении Ваших личных вещей, что наказывается ст. 160 УК РФ.

Обратитесь в полицию

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ЕСЛИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНО СУПРУГОЙ ДО БРАКА, ТО ДО ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ ВЫ СЧИТАЕТЕСЬ ЧЛЕНОМ ЕЕ СЕМЬИ И ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВСЕЛЕНИИ ВАС ТУДА КАК ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА, УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ СТ. 31 ЖК РФ.

ИЛИ ЖЕ ЕСЛИ ВСЕЛЯТЬСЯ НЕ ПЛАНИРУЕТЕ, ТО ИСК ОБ ИСТРЕБОВАНИИ ВЕЩЕЙ ИЗ ЧУЖОГО НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ ПО СТ. 302 ГК РФ.

ЕСЛИ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ, ЭТО ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ И У ВАС ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ПРАВО ПРОЖИВАТЬ, Т.К. ТАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ НАХОДИТСЯ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ - СТ. 34 СК РФ.

МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ, НО СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЛИЦИЯ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ НЕ БУДЕТ,Т.К. ВЫ СУПРУГИ И ВАМ ПРЕДЛОЖАТ ОБРАТИТЬСЯ В СУД.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Ст 330 ук РФ никто не отменил

Ст33-39 ск РФ - все делится пополам

Ст301-305 гк РФ способ защиты прав

Представитель вам нужен для анализа ситуации

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

В соответствии с положениями семейного законодательства(ст.34 п.2 Семеного одекса РФ) Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно положениям ст.304 Гражданского кодекса РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Вам следует подать иск с требованием о восстановлении нарушенного права.Иск следует подать по месту жительства ответчика (ст.28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Для начала можете обратиться с заявлением в полицию.

Удачи

Андрей Николаевич, добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым требованием о разделе имущества, нажитого во время брака, в соответствии со ст.34, 35, 38-39 СК РФ. На такое имущество распространяются правила, установленные ст.35 СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

На имущество, которое считается раздельной собственностью супругов в силу ст.36 СК РФ, Вы можете обратиться за взысканием такого имущества в порядке ст.301-304 ГК РФ.

Что касается доли общества, то здесь необходимо смотреть устав, в частности кто может принимать решения, в каком составе и т.д. (закон "Об ООО"). В любом случае корпоративные споры рассматриваются в соответствии с гл.28.1 АПК РФ, в частности по оспариванию решений исполнительного органа.

Уважаемый Андрей Николаевич г. Москва !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Согласно ч.2 ст.34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов:

-от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности.

Поэтому для начала рекомендую вам обратиться в Суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2014г

19:08 моск.

Андрей!

Ситуация не редкая, обратитесь с заявлением в полицию в соответствии со ст.144 УПК РФ, в налоговую инспекцию и в суд в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Здравствуйте.

Почему сразу подавать на жену в суд, полицию и вызывать участкового?

Сначала, на основании ст.ст. 33,39 Федерального закона "Об ООО" рекомендую, как единственному учредителю, единолично принять письменное решение о досрочном прекращении ее полномочий как гендиректора, назначить другого либо временно избрать себя.

Далее, если Вас бывший гендиретор все еще не станет впускать в жилище, где находятся вещи, принадлежащие обществу, направьте от своего имени как учредителя в ее адрес как лица, с которым договор расторгнут, претензию с требованием вернуть имущество организации, находящееся у нее по месту жительства, установите срок выполнения требования, предупредите о возможном судебном рассмотрении спора.

А далее - по обстоятельствам.

С уважением,