Как выплачивается северная пенсия

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, как северная пенсия выплачивается вахтовикам?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Имеются особенности по исчислению «северного» стажа при осуществлении работы вахтовым методом. Ранее при исчислении стажа работы на Севере периоды междувахтового отдыха не засчитывались в «северный» стаж.

В настоящее время периоды междувахтового отдыха засчитываются в «северный» стаж, если за период вахты работником выработана норма рабочего времени (месячная, годовая), установленная Трудовым Кодексом.

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполнявшиеся постоянно в течение полного рабочего дня.

С момента вступления данного постановления в действие, т.е. с 23 июля 2002 года, требование о включении работы в стаж на соответствующих видах работ при наличии занятости полный рабочий день распространяются и на работу в районах Крайнего Севера и местностях, к ним приравненных.

Выполнение нормы рабочего времени за период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе осуществляемой вахтовым методом, подтверждается справкой работодателя, в которой дополнительно отражаются: период работы гражданина, местность, в которой протекала его трудовая деятельность, периоды отвлечений от основной работы, которые не засчитываются в «северный» стаж по Правилам от 11 июля 2002 года № 516, например, отпуск без сохранения заработной платы, прогулы и др.

При ликвидации организация в установленном законом порядке определяется ее правопреемник либо документы передаются на хранение в архивный орган. Поэтому в случае ликвидации организации в первую очередь необходимо уточнить наличие или отсутствие правопреемника ликвидированной организации. В случае отсутствия правопреемника необходимо обратиться за справкой, подтверждающей период работы, в архивный орган