Агрессивная реакция банковских сотрудников на готовность должника решать вопросы в судебном порядке - почему банки предпочитают избегать данной процедуры и делают жизнь должника невыносимой?

• г. Пятигорск

На мою готовность отвечать за долги по кредитам только в судебном порядке сотрудники банка реагируют агрессивно. Не хочется отвечать на звонки, так-как постоянно звучат настоятельные требования-продать имущество, разменять квартиру, взять микрозайм... В последнее время пугают коллекторами.. Почему банки, несмотря на готовность должника решать эти вопросы в суде, всячески избегают данной процедуры, делая жизнь человека просто невыносимой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не платите тогда, раз не можете оплатить

полную сумму сразу, и отзовите своё согласие на обработку и передачу

персональных данных у банка (это чтобы коллекторам не передавали долг). Смысла

платить нет, так как только продлите этим срок исковой давности, а всю сумму

всё равно не выплатите. А просрочки будут идти, штрафы накладываться и % так же. Это если Вы не сможете платить длительное время. Реально оцените перспективы. Если сможете допустим мес. через 3 погасить и просрочку и сумму основного долга, то есть смысл платить небольшими суммами, в противном же случае, бессмысленно по причинам указанным выше. Заплатите в итоге больше. Взыскать с Вас больше 50% от дохода всё равно не имеют права.

Говорите, чтобы подавали в суд. И на уменьшение неустойки, после вступления в силу решения суда-рассрочку по выплате. Банку глубоко наплевать на то, что у Вас

трудности, дети, жёны и собаки голодные, поэтому то, что банк пойдёт навстречу

Вам из разряда фантастики.

Советы некоторых юристов, что можно в порядке 451 ГК РФ расторгнуть договор самим, по меньшей мере ни на чём не основаны, суды 99% отказывают по таким делам.

Пишите заявление в полицию по факту ВЫМОГАТЕЛЬСТВА.

ЗВОНЯТ НЕ БАНКИ а коллекторы, которые имеют свой процент.

УДАЧИ ВАМ

Потому что суде Вы вправе просить суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, а также попросить отсрочку в исполнении решения суда и долг будете погашать по 50% из зарплаты по исполнительному листу.