Директор школы в Молдове не выдает личное дело ребенку, живущему в России. Является ли это правомерным действием?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин России. Женился на молдаванке (она в разводе). Она привезла с собой детей и мы подали документы на РВП. Сейчас попытались устроить ребенка в школу, но его не берут без личного дела. Директор школы в Молдове не выдает личное дело, т.к. бывший муж против этого. Правомерны ли действия директора школы?

Ответы на вопрос (3):

Александр, действия директора школы не правомерны, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган.

Статья 43. Конституции РФ Каждый имеет право на образование.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Директор школы в Молдове и школа молдавская, из Молдовы мы не можем получить личное дело. В какой вышестоящий орган мне нужно обратиться?

Как выше указал коллега действия директора неправомерны. В том числе по месту приема детей для прохождения обучения в РФ, т.е. в российской школе.