Наличие судебного решения о признании права пользования жилым помещением может заменить договор соц. найма при постановке в очередь на получение жилья

• г. Ставрополь

Проживаю в муниципальной квартире, открыт лицевой счет, начисляется оплата за услуги ЖКХ, регистрация в паспорте по адресу этой квартиры, но отсутствует договор соц. найма, так как квартира непригодна для проживания в заключении отказано, может ли судебное решение о признании права пользования жилым помещением заменить сам договор соц. найма при постановке в очередь на получение жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете установить наличие договорных отношений

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, но через суд вам надо обязать собственника заключить договор соц найма и тогда все получится дальше.

Спросить
Пожаловаться

Если жилье - ветхое, то у вас есть право на постановку на очередь в порядке ст. 51 ЖК

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 51.

оглавление следующая

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Спросить
Пожаловаться

Как оформить договор социального найма?

В 2008 г. вышла замуж и прописалась в квартире мужа. В 2009 г. муж выписался из квартиры и перевел на меня лицевой счет. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но Домоуправление отказывает оформить договор найма, необходимый для приватизации. Проживаю в Ивановской области. Разве перевод лицевого счета не служит основанием для заключения со мной договора соц. найма. В квитанциях на оплату коммунальных услуг написано, что квартира в пользование по договору найма. Почему мне как нанимателю не выдают этот договор найма на руки?

Живем в квартире которую предоставили на работе мужа - управляющая компания с 2007 года, договора соц найма нет, ордера тоже, коммунальные платежи оплачиваем, открыт лицевой счет для оплаты, в квартире не прописаны так как нет оснований - договора.

Квартира в муниципальной собственности. Мэрия подала иск о выселении и признании не приобретшими права пользования что делать?

Гражданин проживает в муниципальной квартире по договору временного пользования с 2015 года, на очередь встал для получения квартиры по договору соц найма в 2021 году. Написал заявление, что просит выдать ему договор соц найма, так как проживает в данной квартире 5 лет, является ли это основанием для заключения договора соц найма?

Департамент ЖП и ЖФ потребовал перезаключения договора социального найма, поскольку один из зарегистрированных в квартире людей утратил право пользования жилым помещением. Лицевой счет был один на всю квартиру. Договор социального найма также один на всю квартиру. После перезаключения договора соц. найма в пользовании проживающих оказалась лишь половина квартиры, а лицевой счет самовольно разделен. Правомерны ли действия ДЖП и ЖФ? Какой иск необходимо подать в суд? И, если можно, правовые основания (статьи). Спасибо.

При отсутствии предусмотренных жилищным законодательством оснований для заключения договора социального найма фактическое проживание истца в жилом помещении и оплата им коммунальных услуг, влекут ли возникновение права пользования спорным жилым помещением по договору социального найм?

У меня такой к вам вопрос. Подлежит ли приватизации квартира в которой жилые комнаты разделенны с кухней и сан. узлом коридором общего пользования. В квартире прописан я один. На квартиру имеются документы: договор найма, ордер, тех. паспорт квартиры. В квартире проживаю более 15 лет, задолжности по оплате квартиры нет.

Мой муж как военнослужащий получил муниципальное жилье по договору соцнайма, но в договор меня не внес. Когда он собирал документы на получение квартиры, я предоставляла справку с БТИ, что жилплощадью не обеспечена. В браке с 2006 года, получили квартиру в 2010 году. На данный момент состоим в браке. Но в совместно полученную квартиру так и не могу прописаться, ТСЖ без его согласия не оформляет регистрацию. На данный момент муж поменял замки, попасть в квартиру не могу, хотя там все мои вещи. Он проживает в квартире с другой женщиной. Квартира однокомнатная. Как зарегистрироваться по этой квартире?

По образованию я юрист, но практики имею маловато, подскажите – мне нужно подавать иск о признании права пользования жилым помещением и регистрации в жилом помещении или о вселении, или о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

С уважением, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в квартире, которую признали непригодной для проживания (квартира по договору найма). Администрация не может дать квартиру, взамен непригодного жилья, так как на балансе нет благоустроенных квартир (есть официальный ответ). Могу ли я встать на очередь в другом городе?

ПОДАЛА В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. АДМИНИСТРАЦИЯ УЖЕ ХОДОТАЙСТВУЕТ О ПРИЗНАНИИ МОЕГО ИСКА. но ДО МЕНЯ ДОШЛИ СВЕДЕНИЯ ЧТО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ Я СМОГУ ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ГОДА. ПОЧЕМУ ТАК И БУДЕТ ЛИ ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР СОЦ НАЙМА СО МНОЙ, ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА ПРОЖИВАНИЯ?

Брат (сирота) стоял на очереди на получение квартиры, при этом был временно прописан в муниципальной квартире опекуна, пришло письмо, что его снимают с очереди, т.к жилье муниципальное, опекун никак не отреагировала. Квартира для жилья непригодна, имеются долги. Выписали его и прописали временно в другое место, не муниципальное. Позвонили в органы опеки, там сказали, что на очереди не состоит (нет информации даже о том, что ему оказана услуга), может ли он сейчас рассчитывать на жильё,если заново встанет на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение