Наличие судебного решения о признании права пользования жилым помещением может заменить договор соц. найма при постановке в очередь на получение жилья

• г. Ставрополь

Проживаю в муниципальной квартире, открыт лицевой счет, начисляется оплата за услуги ЖКХ, регистрация в паспорте по адресу этой квартиры, но отсутствует договор соц. найма, так как квартира непригодна для проживания в заключении отказано, может ли судебное решение о признании права пользования жилым помещением заменить сам договор соц. найма при постановке в очередь на получение жилья?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете установить наличие договорных отношений

Нет не может, но через суд вам надо обязать собственника заключить договор соц найма и тогда все получится дальше.

Если жилье - ветхое, то у вас есть право на постановку на очередь в порядке ст. 51 ЖК

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС

Статья 51.

оглавление следующая

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;