Определение виновности при ДТП с пострадавшими - обоюдная вина или одностороннее признание?

• г. Москва

Если при ДТП есть пострадавшие (не смертельно), возможно ли признание обоюдной вины или в такой ситуации обязательно должен быть найден виновный?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Доказательство вины пострадавшего при ДТП, особенно если это пешеход, требует высочайшего профессионализма адвоката. Если пострадали оба водителя, то шансы несколько повышаются, но и при этом на первое место выходит вопрос о причинно-следственной связи, а именно, кто первым допустил ошибку? Соответственно с него и будет бОльший спрос. Следует иметь ввиду и то, что вина любого водителя всегда презюмируется, то есть предполагается, поскольку он управляет источником повышенной опасности.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)