Правомерность выделения доли после погашения ипотечного кредита и развода - вопросы и возможное решение суда

• г. Саянск

Квартира куплена в ипотеку. Частично погашена материнским капиталом, два обязательства по выделению долей детям по окончании ипотечного кредитования. Ипотечный кредит погашен. С мужем развелась. Встал вопрос по выделению долей. Муж хочет выделить 0,1 от своей доли. Правомерно ли это? Стоит ли подавать в суд на выделение долей? И каково будет решение суда? У мужа 2,5 доли, у меня 3,5 доли.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

у вас уже выделены доли в суд не надо

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Есть квартира, купленная в ипотеку на мое имя. Ипотека погашена, в т.ч. частично мат. капиталом. Квартиру хотим продать, поэтому выделение доли мужу особого смысла не имеет, муж на долю не претендует. Но есть обязательство в ПФР о выделении долей всем членам семьи. Если муж оформит нотариальное согласие на выделение долей детям, этого будет достаточно для косвенного подтверждения его отказа от своей доли? Стоит ли также заключить брачный договор?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Квартира куплена до брака в ипотеку, я собственник. Часть ипотеки погашена маткапиталом. Предстоит выделение долей. Можно ли сделать так: я, как собственник, дарю по 1/100 доли двоим детям и бывшему теперь уже мужу, а он тут же передаривает свою, полученную от меня долю, мне же? Будет ли это считаться выполнением мною обязательства о выделении доли мужу?

Дом взят в ипотеку, часть погашена материнским капиталом, дом оформлен в долевой собственности, есть обязательство о выделении детям частей после выплаты ипотеки, заверенное нотариусом. С мужем развелись. Он не хочет выделять детям части. Его адвокат утверждает. Что обязательство юридической силы не имеет. Могу ли я добиться выделения частей детям?

Квартира куплена по ипотеке и оформлена в собственность на мужа. Мы воспользовались материнским капиталом на погашение части ипотеки. Подписали у нотариуса обязательство выделить доли детям после погашения всей ипотеки и снятия обременения с квартиры. Месяц назад с мужем развелись. Соглашения о выделении долей всем членам семьи нет. Добровольно бывший муж выделять доли детям не хочет. Подскажите, на какие доли - по 1/4 или другие будет делиться квартира по суду, если у нас двое детей и размер погашенного кредита мат капиталом составил 360 тысяч рублей?

Материнским капиталом частично погасили ипотеку за квартиру. Сейчас ипотека погашена полностью. Есть обязательство выделить доли детям. Квартиру эту хотим продать. Вопрос: можно ли выделить доли детям по обязательству не в этой квартире, а в частном доме, который полностью принадлежит мужу? Как-то можно это согласовать с ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снятие обременения с квартиры.

Добрый день. В браке с мужем приобрели двухкомнатнуюы квартиру в ипотеку. Часть ипотечного кредита была погашена материнским капиталом. После развода я досрочно погасила ипртечный кредит, так как быаший муж отказался его выплачивать. Ипотечный договор оформлен на бывшего мужа, я созаемщик. Каковы дальнейшие действия я должна предпринять для снятия обременения с квартиры и выделения доли детям? Деток двое.

Вопрос по выделению детских долей. Квартира находится в единоличной собственности (была куплена в ипотеку до замужества). Погашена ипотека уже в браке, маткапиталом. Можно ли выделить доли мужу и детям без нотариуса, простым соглашением?

Квартира куплена под ипотеку. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры? Нужно ли детям выделять сразу доли? Или дается какое то время на выделение доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение