Как решить вопрос с косвенным отказом мужа от доли в квартире и нужен ли брачный договор?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира, купленная в ипотеку на мое имя. Ипотека погашена, в т.ч. частично мат. капиталом. Квартиру хотим продать, поэтому выделение доли мужу особого смысла не имеет, муж на долю не претендует. Но есть обязательство в ПФР о выделении долей всем членам семьи. Если муж оформит нотариальное согласие на выделение долей детям, этого будет достаточно для косвенного подтверждения его отказа от своей доли? Стоит ли также заключить брачный договор?

Ответы на вопрос (11):

Нотариальное согласие на выдел долей детям не означает косвенного подтверждения его отказа от своей доли. От своей доли он может отказаться только через договор дарения (572 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Обязаны выделить мужу по закону и обязательству. Согласие супруга на выделение не будет косвенным подтверждением. Брачный договор можете заключить. Ст.40-42 СК РФ,

Ответ отключен модератором

Для отказа от доли достаточно нотариально удостоверенного заявления мужа. Брачный договор заключается на Ваше усмотрение.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств мат. капитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

В связи с чем, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств мат. капитала.

Таким образом, у мужа должна быть доля, но она может быть максимально маленькой, например 0,1.

Это лучший ответ

Если квартира приобреталась в браке, то она и так находится в Вашей с мужем совместной собственности, независимо от того, что оформлена только на Вас (ч. 2 ст. 34 СК), поэтому с выделением доли мужу можете не заморачиваться.

Доли детям в приобретенной квартире Вы с мужем выделить обязаны в соответствии с вашим нотариальным обязательством, которое вы сделали при подаче заявления о распоряжении средствами материнского капитала, размер этих долей - на Ваша усмотрение.

Далее квартиру можете продавать, но учитывайте, что при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним детям, Вам потребуется получить предварительное письменное согласие органов опеки и попечительства.

Марина, вам нужно выделить доли всем членам семьи. После этого, с мужем обратиться к любому нотариусу о заключении между вами соглашения о разделе общего имущества супругов. По которому, он откажется от своей доли в вашу пользу.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте!

Соглашение о выделении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

У нотариусов разная практика.

Супруг может отказаться от выделения ему доли У нотариуса.

У нотариуса же вы заключите сначала брачный договор, так как имущество является совместно нажитым.

Итак, долю супругу выделять не обязательно при его на это согласии. А доли не могут быть просто минимальными как захотелось, нотариус посчитает вам тот минимум, который вы можете выделить из расчета размера мат. капитала.

Все эти документы подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обратитесь к нотариусу.

Практика У нотариусов разная, найдите нотариуса, который вам в вашей ситуации подходит.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими нормативными актами, с которыми именно Вам лично (а не мужу) должны внимательно ознакомиться, так как за использование суммы материнского капитала перед Пенсионным фондом ответственность несет мать детей, а не их отец.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно ч. 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Поэтому вы сейчас с мужем обязаны оформить в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита доли собственности в этой квартире на всех членов семьи, в т.ч. на детей.

А потом отец детей вправе будет с вашего письменного согласия подарить свою долю собственности в ипотечной квартире детям или Вам. Это уже его право.

Удачи Вам.

В вашем случае муж вправе отказаться от доли в пользу детей в части приходящейся на материнский капитал тогда нотариус оформит Вам договор (соглашение) в соответствии с Вашими обязательствами.

Предварительно перед продажей квартиры получите согласие на продажу органа опеки и попечительств. Заключение брачного договора - на Ваше усмотрение. Полагаю, что он Вам не нужен. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.