Проблемы с оформлением земельного участка - отказ регистраторов по причине неправильно составленной генеральной доверенности

• г. Казань

Бабушка решила выкупить земельный участок под домом. Дом приватизирован. Земля находилась с 1996 года в бессрочном пользовании для ведения личного подсобного хозяйства. Выписку из по хозяйственной книги для приватизации бесплатно нам в сельсовете не дали. Объяснили что не имеют права. Бабушка оформила ген. доверенность на оформление земли. Подали документы на выкуп. После того как был выдан на подпись договор купли продажи нам-мы оплатили сумму выкупа земли в росреестре. Но регистраторы не приняли документы с нашей подписью по доверенности по причине того, что в ней не указано что мы можем подписывать договор купли продажи и акты приема-передачи. То что там указано что мы имеем право подписывать иные документы связанные с оформлением в собственность их не устроило. Насколько правомерен этот отказ И как быть дальше. Деньги уплачены, а бабушку саму везти далеко.

Ответы на вопрос (10):

ОТказ правомерен.

БОЛЕЕ ТОГО, ЗЕМЛЮ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ВЫДАТЬ бесплатно.

ст. 36 ЗК.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

В Росреестре отказали правильно,либо доверенность переделывать,либо бабушку везти.А землю возможно надо было приватизировать а не выкупать.

Спросить
Пожаловаться

То что землю дна бесплатную приватизацию нам не дали выписку из похоз. Книги. А почему доверенность не подходит? Мы не знали что будем путём выкупа действовать,ведь рассчитывали на приватизацию. Ведь в доверенности указано что мы имеем право предоставлять интересы и подписывать заявления и иные документы. Ведь доверенность генеральная. Лишь прямым текстом не написано сто подписывать договор купле-продажи..

Спросить
Пожаловаться

Во первых, доверенность можете оформить в сельсовете по месту жительства бабули: у главы и его помощников есть полномочия осуществлять нотариальные действия. Но желательно подготовить текст доверенности и заранее договориться о визите. Пример заявление на оформление доверенности могу скинуть. Это будет дешевле, чем "меряться пипи..ками" с регистраторами. Но, при этом, за основу возьмите текст имеющейся доверенности и добавьте точные формулировки из отказа регистратора.

Во вторых, действительно зачем выкупать? Там же бесплатно..

Спросить
Пожаловаться

Настоящей доверенностью уполномочиваю .........быть моим представителем в Управлении Федеральной регистрационной службы при государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом,находящийся по адресу:.........,для чего предоставляю ей право подавать от моего имени заявления предъявлять и получать необходимые справки,дубликаты,...............и другие документы,быть моим представителем в Земельной кад.палате...................,во всех компетентных организациях и учреждениях г. ..........получить правоустанавливающие документы.............,запрашивать все необходимые информации, документы, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения.

Спросить
Пожаловаться

я так понял, что документы Вы и не сдавали... А, вы постановление на выкуп в администрации получили ( ну или иной док. изменяющий "старое" право) ? Может Вам не из-за доверенности отказали? Хотя, есть волшебное слово, которое нужно сказать регистратору:"Я-настаиваю на сдаче-приёме документов". Произносите; сдаёте; получаете расписку; а, через 18 календарных дней получаете ответ со всеми Вашими "косяками" - если они есть или свидетельство о регистрации"

Спросить
Пожаловаться

Постановление в администрации мы получили. Нам подготовили договор купле-продажи. Но вот регистраторы не принимают документы из за доверенности,которую нам выдали в сельсовете. Они требуют написать прямым текстом что мы имеем право подписи именно договора. Но ведь доверенность генеральная?! В сельсовете другую доверенность не дают. У нас замкнутый круг. А росреестр и сельсовет и бабушка друг от друга на приличном расстоянии.

Спросить
Пожаловаться

В законе нет понятия ГЕНЕРАЛЬНАЯ доверенность. Все полномочия поверенного должны быть записаны в доверенности. В т.ч.и и право подписания договора от имени бабушки. Росреестр прав на все 100%.

Сельсовет не вправе отказать бабушке в удостоверении новой доверенности.

Спросить
Пожаловаться

ИННА ВЫ ОБРАТИТЕСЬ В СЕЛЬСОВЕТ И ПОЯМНИТЕ, ЧТО В ДОВЕРЕННОСТИ НУЖНО ЭТО УКАЗАТЬ И ОНИ ДОЛЖНЫ ЭТО ПРОПИСАТЬ. К ТОМУ ЖЕ АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ ГЕНЕРАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ. ОТКАЗ РЕГПАЛАТЫ ПРАВОМЕРНЫЙ В ДОВЕРЕННОСТИ ДОЛОЖНО БЫФТЬ УКАЗАНО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ, А У ВАС ЭТОГО НЕ УКАЗАНО.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы неправильно понимаете процесс переоформления "бессрочки" в собственность. Выше, Вы привели текст доверенности. В ней нет полномочий на совершение сделки по изменению ВИДА ПРАВА собственности или владения!!!

Формально- когда вы меняете имеющееся право, то вы как бы приобретаете "новое", но на льготных условиях. Поэтому, Вам следует рассматривать процесс не как "переоформление", а как приобретение прав (хотя и на льготных условиях).

Повторюсь, - сделайте текст доверенности самостоятельно и включите туда недостающие полномочия: "с правом приобретения любых объектов недвижимости на территории Республики Татарстан; с правом изменения существующего вида права на указанный участок; ..." . Чтобы не отказали в администрации подготовьте "нормальное" заявление с просьбой оформить доверенность.

Сценарий написания текста письма для получения доверенности в сельсовете Подробнее ➤

если нужен сам текст, то запрашивайте в личку

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок земли, в свидетельстве на право собственности указано: земли сескохозяйственного назначения, для ведения личного подсобного хозяйства. В выписке из похозяйственной книги указано, что земля сельхоз назначения, для полевого использования, можно ли нам построить дом на этой земле, если нет, то как можно перевести эту землю род строительство лома с минимальными затратами?

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Имеем с сестрой и мамой в собственности половину частного дома в селе и хотим приватизировать земельный участок рядом с домом. Участок был выдан с правом бессрочного пользования для ведения личного подсобного хозяйства покойному отцу в 1987 году. Но в наших свидетельствах о регистрации права указано право собственности на квартиру, а не часть дома, поэтому в КУМИ нам предложили сделать межевание земли и выкупать ее у района, тк именно под квартирой земельного участка быть не может (, а оформить наследство на землю не можем тк она не была отцом приватизирована. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность нам оформить землю в собственность бесплатно или только с выкупом у района. Собственники второй квартиры в этом доме свою квартиру и половину земли давно приватизировали; из документов есть кадастровый паспорт на участок, выписка из похозяйственной книги и наши свидетельства о праве на собственность.

В марте 2011 году купили дом. Земельный участок не оформлен. Имеется выписка из похозяйственной книги, что прежнему собственнику выделялась земля для ведения личного подсобного хозяйства. Имеем ли мы право оформить землю по упрощенной системе? Кадастровый паспорт на земельный участок имеется. Или мы должны этот участок выкупать у государства?

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

В 1998 году купил жилой дом в селе по договору купли-продажи. При доме 19 соток земли для ведения личного подсобного хозяйства. Земля в договоре купли-продажи не фигурировала. На данный момент я собственник дома (есть свидетельство о праве собственности), а земля в собственности продавца. У меня возникли проблемы при газификации дома-требуют право собственности на землю для получения техусловия. Собственник просит непосильную для меня цену за землю, размежовывать не хочет. Что делать?

Акт на землю выдан администрацией поселения (в то время сельского совета) от 1993 года. Имеет ли право гражданин, на которого выдан акт, оформить эту землю бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства. Проживает гражданин на этой земле и домовое строение находится на этой земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как узаконить самострой на земле гослесфонда, земля была получена в 2002, был приказ (за подписью директора, правда без печати) на получение этой земли, возможно ли узаконить самострой. Земля была выдана для ведения личного подсобного хозяйства (так написано в приказе).

Хотим оформить землю в собственность. Подскажите как это сделать? В 1991 г. приобрели в собственность частный дом в г. Барнаул в черте города. (без права собственности на землю). Земля на тот момент находилась в собственности администрации. Дом был оформлен на бабушку. Акт купли продажи есть от 1991 г. В 1998 г. бабушка умирает и дом по наследству переходит моей маме. Право собственности на дом (по наследству) оформлено в 2000 г. (без земли) у нотариуса. Далее этот старый дом в связи с ветхостью был снесен. Получено разрешение администрации на строительство нового. В 2006 г. этот новый дом оформлен в собственность на мою маму. Сейчас собрали документы на оформление земли в собственность бесплатно. Подали в земельный комитет. Пришел отказ. (Обоснование: оформление дома в собственность было в 2006. г. ). Скажите пожалуйста, разве не учитывается, что право собственности на старый дом перешло по наследству моей маме в 2000 г.? Как нужно было оформить право на собственность на старый дом, если оно и так оформлено нотариально по праву наследования. И что теперь делать с землей? РS. Мама сейчас постоянно проживает в этом доме.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение