Процедура оформления дарения доли квартиры - необходимые документы, ответственность и возможность представительства

• г. Старый Оскол

Какие документы необходимы в Росреестр после оформления договора дарения своей 1/4 доли приватизированной квартиры своей матери? Кто должен собирать и подавать в Росреестр эти документы: тот, кто дарит, или одариваемый? Обязательно ли присутствие сына при сборе документов и подаче их в Росреестр? Если сын не может сам собирать и сдавать документы (работает в другом регионе), можно ли все эти процедуры проводить его мать (одариваемая) по доверенности или...?

Ответы на вопрос (2):

по доверенности можно все сделать.

Спросить
Пожаловаться

Извините, а что там собирать? 3 эк договора дарения, св-во о собственности на 1\4 и квитанцию оплаты?

На сделке должны быть оба или доверенное лицо

Спросить
Пожаловаться

Какие необходимо иметь документы, кроме договора приватизации на квартиру, при нотариальном оформлении дарения одним из собственников своей доли квартиты другому, мать дарит свою долю сыну. И надо ли производить оценочную стоимость данной недвижемости, при оформлении.

Доли каждого из собственников не выделены. Может ли она отказаца от своей доли в пользу сына, сразу после выдеделения долей?

Сколько стоит оформление документов в необходимых инстанциях и услуги нотариуса, посоветуйте проверенных специалистов в г Спб.

Спасибо.

Квартира приватизирована в равных долях на мать и троих детей. Дети согласны передать матери свои доли. Как оформить договоры дарения детьми своей доли матери? Оформление нужно производить одновременно в присутствии всех детей или можно по отдельности в разное время? Если дети не могут присутствовать, как можно провести процедуру дарения и регистрации в Росреестре? Какие документы кроме договора дарения необходимо собрать и сколько экземпляров?

При оформлении договора дарения доли в приватизированной квартире (сын - матери, сын и мать собственники) кто заказывает и получает кадастровый паспорт и справку, даритель? Или необходимо присутствие 2-х собственников?

Мать и сын имеют по 1/2 доли в квартире. Может ли мать продать по генеральной доверенности долю сына вместе со своей долей, т.е. всю квартиру, если сын находится в другом регионе? Нужно ли присутствие сына?

Оформляю договор дарения своей доли собственности на квартиру своему несовершеннолетнему сыну. При регистрации договора в Росреестре его личное присутствие является необходимым? Или достаточно его законного представителя, указанного в договоре дарения, - его матери?

Если долю в квартире дарит мать ребенку до 14 лет, обязательно ли прописывать в договоре отца (брак зарегистрирован)? Отец не является собственником даримой квартиры.

Кто ставит подпись за ребенка?

Обязательно ли присутствие отца при подаче документов такого дарения на регистрацию в Росреестр?

Можно ли оформить договор дарения доли дочери в приватизированной квартире в пользу матери по доверенности от дочери, т.к. дочь живет в другом городе, или присутствие дочери обязательно при оформлении договора у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец дарит квартиру сыну.

Может ли быть выдана доверенность на дарение квартиры жене сына?

Може ли быть выдана доверенность на оформление права собственности по договору дарения квартиры сыну, жене сына?

Мать и сын проживают в одной квартире имеется договор о передаче в собственность квартиры на мать и сына, сын хочет подарить 1/2 своей долю матери, технического паспорта на квартиру нет, есть кадастровый паспорт скажите какой перечень документов нужно сделать:

1. договор об определении доли нужно делать?

2.регистрацию права на собственность на мать и на сына?

3. договор дарения доли сын дарит матери свою долю

4. можно сделать в одном договоре определить доли и сделать договор дарения

Скажите технический паспорт нужно делать, вопрос в том что если при обмере квартире площадь не будет совпадать в кадастровом паспорте и техническом нужно будет внести изменения в кадастровый паспорт это стоит 2500 р., не повлияет ли это на дарение в целом, просто если совершить дарение без технического паспорта, а потом сделать тех. паспорт и будет не совпадать площадь, законна ли будет процедура дарения или нужно будет переделывать все документы, заранее всем спасибо за полные ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение