Отказ от сдачи экзамена в автошколе - правомерны ли действия сотрудников МРЭО?
398₽ VIP

• г. Урюпинск

Я закончила автошколу в г.урюпинске волгоградской области и получила свидетельство 5 ноября 2014 года.26.11.2014 я подала в мрэо г. урюпинска заявление о сдаче экзамена, мое заявление было рассмотрено и был дан допуск к экзамену! В тот же день я сдавала теоретический экзамен, но не сдала, пересдача была назначена на 3.12.2014. но 29.11.2014 в мрэо мне выдали письменный отказ в сдаче экзамена на основании подпункта е п.7 положения о лицензировании учебных заведений. Правомерны ли действия сотрудников мрэо? Могли ли они аннулировать данный мне допуск к экзамену?

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Ужесточены правила получения водительского удостоверения

Правы

Отказали правомерно, на основании Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений указывают:

"К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение."

Если допустили к сдаче, то повторная сдача не может быть непредоставленной.

Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

определяет:

22. Об отказе в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения должностное лицо подразделения Госавтоинспекции обязано в установленном порядке сообщить заявителю в письменной форме с указанием причин отказа.23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:

а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;

б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;

в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;

г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Скорее всего в ГИБДД исходили из существа п.п.г), вместе с тем, такое обоснование отказа, как указываете Вы, неправомерно.

Вам необходимо для начала обратиться с жалобой в вышестоящий орган ГИБДД, указать, что отказ по основаниям, отражённым в ответе неправомерен и также напомнить гражданам сотрудникам ГИБДД, что правоотношения, регулируемые новым постановлением не распространяются на предыдущие правоотношения.

Вместе с тем, если автошкола, которую Вы заканчивали не имела лицензии, то здесь уже правы ГАИшники.