Хозяева отказываются вернуть предоплату при досрочном расторжении договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Есть договор на 11 месяцев (не заверенный). Снимал квартиру, собрался съезжать. Предупредил хозяев за 3 недели до съезда. Те в свою очередь заявили что съезжайте, но предоплату вы назад не получите. В договоре есть следующие пункты:

1) В случае досрочного расторжения договора по причинам, не указанным в п 5.1 (тут описываются косяки с нашей стороны), арендодатель выплачивает арендатору сумму, полученную в качестве арендной платы в полном объеме, за неустойку в размере месячной арендной платы.

2)В случае досрочного расторжения договора по инициативе арендатора, последний должен предупредить арендодателя об этом не менее, чем за 2 недели, в противном случае арендатор выплачивает неустойку в размере месячной арендной платы.

Про предоплату в договоре нет ни слова, кроме суммы ее внесения.

Правомерными ли являются действия хозяев?

Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы предоплата была возвращена?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте иск в суд.