Проблема с правами собственности на земельный участок и дом - чьи теперь доли владения и что делать?

• г. Тюмень

У меня право собственности на доли земельного участка ИЖС, у остальных собственников, умерших 20 лет назад, были доли на дом, который снесен. Суд признал недействительным в связи с гибелью объекта права. Получается чьи теперь доли в земельном участке? Подала документы на регистрацию построенного дома но похоже что мне откажут в праве собственности на весь дом - только в размере долей земли. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Восстанавливайте сроки для принятия наследства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имею право собственности на 1/2 доли в земельном участке (ИЖС). Построили вместе с собственником второй доли на землю индивидуальный жилой дом. Собственник второй доли на землю скончался до сдачи документов на регистрацию права собственности на дом. Имею ли право подать документы на регистрацию и зарегистрировать право собственности на 1/2 построенного дома до регистрации прав наследников умершего на их долю на земельный участок (принятие наследства и подготовка документов для регистрации оставшейся 1/2 дома может затянуться на полгода)?

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

Есть жилой дом в долевой собственности (4 собственника - А, Б, В и Г). Дом стоял на участке, который был арендован одним из собственников (А) у муниципалитета. (А) является единственным собственником участка.

При получении кредита собственник (А) отдал в залог долю в доме и право аренды земельного участка. В последствии собственник (А) выкупил у муниципалитета земельный участок.

Через два года после выкупа земельного участка и регистрации права собственности (было выдано свидетельство о праве собственности (А) на земельный участок, собственник земельного участка (А) продал земельный участок (Б), который, как я указал выше, также является совладельцем жилого дома. (Б) хочет построить для себя дополнительные жилые помещения на земельном участке. Остальные совладельцы жилого дома (В) и (Г) не возражают.

Управление Росреестра отказывает в регистрации перехода права собственности на земельный участок, мотивируя это тем, что земельный участок находится в ипотеке. Я так понимаю, что в ипотеке лишь право аренды, но в росреестре говорят, что после выкупа земельного участка, ипотека автоматом перешла с права аренды на право собственности.

Правомерен ли отказ в регистрации перехода права собственности на земельный участок?

Какие могут еще возникнуть сложности в будущем при регистрации перехода права собственности?

Я унаследовала по завещанию от бабушки 1/2 долю (на праве общей долевой собственности) дома. Другая 1/2 дома принадлежит моему дяде. Сейчас он подал в суд и пытается признать за ней отсутствующим зарегистрированное право общей долевой собственности, признать моё свидетельство по завещанию недействительным и признать моё свидетельство о государственной регистрации недействительным: на основании того, что дом в 1988 году сгорел полностью, и он за свой счёт выстроил на земельном участке новое строение. Т.е. её право прекратилось в связи с гибелью имущества и право регистрировать 1/2 долю у неё не было, а значит я ничего унаследовать не могла. Дом относится к категории ИЖС. На сегодняшний день на дом наложен арест. Меня интересует информация о земельном участке под данным домом. А конкретно, незадолго до смерти моя бабушка вместе со своим сыном (мой дядя) обратилась в отдел комитета по земельным ресурсам и землеустройству с заявлением о передаче им двоим земельного участка в общую долевую собственность. Они вдвоем прошли все стадии и должны были прийти за договором, чтобы в дальнейшем зарегистрировать право собственности на земельный участок, но бабушка умирает.

Вопрос могу ли я сейчас заняться приватизацией своей доли земельного участка с учётом того, что на дом наложен арест.

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 жилого дома ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ 20.10.1990 Г. РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СУДА ОТ 24.11.1997 Г. ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМБЫЛИ УСТАНОВЛЕННЫ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ЗА МНОЙ ОТ УЧАСТКА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ Хочу приватизировать в собственность долю земельного участка, пропорционально размеру моей доли в праве собственности на жилой дом, который расположен на этом земельном участке. Управление муниципальными ресурсами в этом отказало по причине отсутствия совместного обращения собственников жилого дома о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность. Хочу приватизировать без согласия собственников путем обращения в суд. Два собственника проживают далеко за пределами города, два собственника не обращаются с заявление. Т.к. у них материальные затруднения, а доли земли/как нам обьяснили/ мы можем только выкупить. На основании какого закона возможна такая приватизация. Т.к. ущемляются мои права собственника.

У двух родственников (Р 1 и Р 2) было право собственности на доли одного и того же земельного участка и построенного на этом участке дома. Доли - равновеликие. Родственник Р 1 умер. В составленном им завещании его доля земельного участка и дома была завещана наследнику Н. Наследник Н собирается входить в наследство, но пока в наследство не вступил

Вопросы:

1) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме до момента вступления Н в наследство?

2) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не выделяя эту долю физически?

3) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не получив на это разрешение наследника Н?

4) Придется ли родственнику Р 2 переоформлять существующее у него право собственности на землю и на дом после вступления Н в наследство, если Р 2 захочет продать свою долю в земле и доме? (ведь на обороте свидетельства о собственности Р 2 на землю и на дом указан умерший совладелец Р 1 и документ, на мой взгляд, - не действительный)

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Город Иваново, Владимир.

Частный дом на общем земельном участке. Двое собственников на строение доли в праве общей долевой собственности на дом. Земля в бессрочном пользовании от 1949 года.

4\5 доли дома принадлежит моей маме ветерану ВОВ, 1\5 доля дома за Прусовой. О распределении долей и признания прав собственности за совладельцами на строение имеется решение суда от 19 апреля 2001 года при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново. По свидетельствам о правах собственности на строение от 2001 года имеется запись о виде права долевая собственность.

В 2011 году Прусовой в иске к маме о праве собственности на 2\5 доли в праве за Прусовой на спорный земельный участок по сложившемуся порядку пользования, судом отказано. Независимо от решения по делу Прусова отказалась в суде от иска по определению долей по фактическому пользованию земельным участком, имеется определение суда. Мама хочет зарегистрировать 4\5 доли земельного участка в собственность, а Прусова подала в суд в марте 2012 года к маме о признании права аренды на 2\5 доли участка по сложившемуся порядку пользования, наложив арест на весь участок.

Вопрос по каким документам можно определить вид права земельного участка, ведь в кадастровом паспорте на земельный участок в графе вид права стоит прочерк. Кто устанавливает вид права, ведь в праве собственности ей отказано судом, а аренда это то же вещное право, есть ли вероятность о признании за ней права аренды по суду.

Спасибо. 21 марта 2012.

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написанл "доля". В документах на право собственности написано "часть". Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между "долей" и "частью"? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

Исходная ситуация. Земельный участок 24 сотки, для ведения личного подсобного хоз-ва. Есть два собственника А и Б. На собственника А приходится 10 соток, на собственника Б приходится 14 соток. Правоустанавливающие документы - справка из сельской администрации от 1993 года (выписка из похозяйственной книги) о предоставлении каждому из владельцев столько-то соток.

Участок имеет единый кадастровый номер. Документы на доли земельного участка на каждого из собственников в процессе оформления и будут подтверждены для госрегистрации права:

- кадастровым паспортом земельного участка

- старыми свидетельствами о собственности

- соглашением об определении долей в земельном участке

- квитанциями об уплате госпошлины за регистрацию прав

На участке расположен жилой дом, неустановленного года постройки (более 80 лет) в котором прописан владелец А, а владелец Б уехал на другое место жительства к родственникам.

Цель - из двух собственников А и Б сделать одного собственника А (причем и дома и участка), путем продажи доли собственника Б - собственнику А.

1. Как оформить право собственности на этот дом, если у владельца А есть договор купли-продажи на этот дом (именно в договоре указан дом, а не часть дома) от 1971 года, а у владельца Б нет основополагающего документа на другую часть дома?

2. Можно ли оформить право собственности на дом только владельцу А который имеет договор от 1971 года (ведь не указанно на чьей доле стоит дом), (владелец Б не против и будет в последствии продавать свою земельную долю (и если удаться оформить долю дома, то и долю дома) владельцу А?

3. Нужно ли вообще заморачиваться (на стадии оформления долей земельного участка) по поводу оформления права на дом владельцу А и Б, если владелец Б (после получения свидетельства на право собственности доли земельного участка) продаст свою земельную долю владельцу А и впоследствии владелец А станет единственным владельцем земельного участка и дома?

4. Может ли владелец Б, после гос регистрации права на часть участка, продать эту часть, без оформления права на долю дома, владельцу А?

5. Станет ли владелец А, после покупки доли ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА владельца Б, автоматически и собственником ДОМА на этом участке?

6. Могут ли быть применены механизмы дачной амнистии для упрощенной регистрации права на дом?

7. Какие документы на дом могут быть затребованы у владельца Б?

Исходные документы:

*кадастровый паспорт и выписка на земельный участок

*кадастровый паспорт здания

*технический паспорт БТИ (с незаполненной страницей о собственниках)

*соглашение об определении доли каждого в земельном участке

*договор купли-продажи дома от 1971 года у владельца А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение