Возможно ли наложение ареста и продажа домовладения, принадлежащего жене, если муж является должником и дом был приобретен в браке?

• г. Майкоп

Если должником является муж, а жене принадлежит дом, возожно ли наложение ареста и продажа данного домовладения если дом куплен в браке?

Ответы на вопрос (3):

Арест жилого помещения в любом случае не производится, если такое жилье единственное

Коли дом куплен в браке, то он должен считаться общим имуществом супругов. Соответственно, КАЖДЫЙ из супругов вправе претендовать на 1/2 этого дома.

Поэтому, на вторую половину дома может быть наложено взыскание по исполнительному листу, как принадлежащую супругу.

Если данное жилье не является предметом залога и ипотеки банка, в котором кредит оформлен, то не могут арестовать.