Необходимость отказа при продаже дома, купленного женой до брака без прописки мужа

• г. Белгород

Здравствуйте. При продаже дома если жена является собственником дома и продаёт его, а дом был куплен до брака муж не прописан в этом доме должен ли он писать отказ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, согласие при отчуждении не требуется (отказ? От права преимущественной покупки? Нет он не сособственник)

"Статья 36. Имущество каждого из супругов Семейный кодекс РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался."

Ни отказа, ни нотариального согласия супруга на продажу дома не требуется, поскольку имущество, приобретенное супругами до брака, в силу ст.36 Семейного кодекса, считается имуществом каждого из супругов!