Что необходимо для развода в одностороннем порядке и какие его сроки?

• г. Архангельск

Что необходимо для развода в односиороннем порядке и какие его сроки?

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь с иском о расторжении брака. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Подача в суд на развод, а сроки зависят от мужа, будет примирения просить или нет.

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:

- копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;

- свидетельство о заключении брака;

- копии свидетельств о рождении детей;

- квитанция об уплате государственной пошлины (200 рублей, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Исковые заявления, поданные опекуном или прокурором, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пунктом 9 и 17 части 1 статьи 333.36 НК РФ;

- сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

- опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества).