Как лишить своего мужа родительских прав, если он написал нотариально заверенное добровольное согласие и согласен на усыновление детей другим лицом?

• г. Севастополь

Скажите, пожалуйста, у меня есть шанс лишить своего мужа родительских прав, находясь с ним в браке, он написал нотариально заверенное добровольное согласие на лишение его род прав и признание им полного отсутствия материального обеспечения им деток, полного отсутствия им воспитания и общения с детьми, и согласия на усыновление другим лицом. Как мне действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Подайте на алименты и дождиьесь долга с его стороны, хотя бы полгода.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Добровольное согласие не играет никакой роли. Лишить родительских прав можно только в суде. А вот согласие на усыновление - другое дело. Обратитесь в суд с исковым заявлением об усыновлении, муж будет ответчиком, признает иск (согласие же имеет место быть).

Вам нужно обращаться в суд с иском о лишении родительских прав либо об усыновлении.