Иностранный работник ищет способы обосновать свое увольнение в связи с замораживанием объекта строительства и требует выходное пособие

• г. Магадан

Предприятие заключило договор с иностранным работником на время строительства. В договоре прописано что основание срока договора на время строительства месторождения. Теперь в связи с замораживанием объекта строительства предприятие пытается избавиться от сотрудников у кого срочный договор-в течении 3 дней по причине окончания строительства, а у кого постоянный договор-по причине сокращения. Вопрос может ли иностранный гражданин как-то обосновать свои действия по поводу его увольнения чтобы увольнение произвели не по окончанию строительства, фактически оно не закончено, а по факту сокращения численности сотрудников. И в каком это порядке можно произвести до его увольнения. Как убедить отдел кадров в том то они поступают согласно двойным стандартам. И можно ли потребовать выходное пособие.

Ответы на вопрос (5):

Если есть приказ об увольнении, его можно обжаловать в суд, если приказа еще нет - обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Кого то УБЕЖДАТЬ - бесполезно.

Единственный выход - ОБЖАЛОВАТЬ увольнение в суде.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Требовать можете в любом случае. Правильность увольнения может быть определена только после изучения трудового договора. В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по собственному желанию не пишите. Требуйте расторжения трудовых отношений по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

"Как то" обосновать может.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве на предприятие в районе Крайнего Севера был заключен трудовой договор от 03.2012 г. с работником на определенный срок: до окончания строительства объекта. (сроки не указаны). Так как это срочный трудовой договор, его уведомили о расторжении договора и увольнении за 3 дня, т.е.12.11.14-последний день. Считается ли сроком до окончания строительства объекта? Правомерны ли действия работадателя, если строительство объекта еще не закончилось? Может ли работник потребовать документ (акт) о полном окончании работ. Если-да,то на что можно ссылаться?

Я гражданин Украины был принят на работу строительство предприятия по срочному трудовому договору. Было оформлено разрешение на работу. Теперь в связи с окончанием строительства фирма в одностороннем порядке объявляет о расторжении договора со мной. Могу ли я расчитывать на компенсацию. И по какой статье они могут меня уволить чтобы не платить мне компенсацию? В договоре срок действия договора обозначен как на время строительства, но фирма пытается разрывать отношения не предупредив за 2 месяца до окончания строительства. По факту стройку просто замораживают и работников пытаются просто заставить уволиться по собственному желанию.

14,5 лет проработала по бессрочному трудовому договору. Год назад директор всех сотрудников перевел на срочные трудовые договоры на случай "мало ли что" с формулировкой "или согласие, или сокращение". Каждые три месяца срочный договор продлевался. Теперь срок договора закончился, и работодатель его не продлил, уведомив большую часть сотрудников за 8 дней до окончания срока договора. Я - мать-одиночка с 13-летним ребенком. Какие были нарушения при увольнении?

Прошу помочь прояснить по вопросу трудовых отношений.

Организация строит жилой дом. С рабочими заключается срочный трудовой договор на выполнение определенного вида работ cогласно специальности по договору на время строительства дома. Подскажите, какая формулировка может быть основанием в срочном трудовом договоре для приема на работу на таких условиях. Какам документом (акт КС-2, например, или другое) можно обосновать факт окончания работ и, соответственно, окончания срока действия срочного трудового договора. Спасибо.

С работником был заключен ученический договор о повышении квалификации. Срок обучения с 21.03.2016 по 30.04.2016. В договоре указано, что работник обязуется отработать у работодателя 3 года по окончании обучения. Также в договоре указано, что работник в случае увольнения по своей инициативе обязуется компенсировать сумму, затраченную на его обучение в размере 14500. В условиях прекращения ученического договора указано, что он прекращается по окончанию срока обучения. Также указано, что он является дополнительным к трудовому договору.

Вопрос: может ли работодатель взыскать указанную сумму, если работник увольняется до окончания срока отработки, если срок действия договора прекращен по окончанию обучения? Спасибо!

Работодатель, сославшись на трудности, заключил со мной срочный трудовой договор. Я написал увольнение по собственному желанию и работодатель принял меня в свое новое ООО. В моем новом срочном трудовом договоре, не прописана дата окончания договора. Прописана такая формулировка: "Завершение работы по настоящему Договору не может быть определено конкретной датой. Уведомление Работодателя компанией-клиентом об окончании работы по указанному проекту будет являться основанием для прекращения настоящего Договора в связи с истечением срока его действия". Договор заключен был 8 месяцев назад. Является ли юридически правильной подобная формулировка договора?

Интересуюсь потому, что теперь Работодатель хочет уволить меня, естественно без компенсаций.

Спасибо.

Правомерны ли мои действия и действия отдела кадров?

Добрый день! Я как иностранный работник был принят официально на предприятие. Фирма заключило со мной трудовой договор.2 года я работаю по разрешению. В договоре прописан срок договора на время строительства предприятия.23 июня заканчивается действие моего разрешения. Отдел кадров ставит меня в известность, что в этот день я буду уволен. Но со своей стороны я подал документы в ФМС на получение паспорта РФ.ФМС выдало мне справку о наличии у меня гражданства РФ. Паспорт я получу 1 июля. В отделе кадров я объясняю ситуацию, но они не идут мне на встречу. У меня есть ежегодный отпуск-я предлагаю с 23 июня отправить меня в отпуск, а по окончанию которого если я не предоставлю паспорт меня пусть тогда увольняют. Правомерны ли мои действия и действия отдела кадров? Можно ли как-то обоснованно надавить на отдел кадров? Договор по идее получается у меня бессрочный, проблема только в патенте. Обосновано ли отдел кадров хочет разорвать со мной трудовой договор в день окончания разрешения и выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска или я могу попросить отпуск независимо от окончания разрешения, чтобы в этот момент получить паспорт и по окончанию отпуска выйти на работу. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

У физ. лица находилось в собственности незавершенное строительство. Она заключила договор с ООО предприятием о постройке гаражей гаражей на этом объекте. При этом ООО предприятие заключило договоры с заказчиками на строительство гаража. В смете была заложена сумма объекта незавершенного строительства. Вопрос как можем мы вернуть деньги физ. лицу которые он заплатил за объект незавершенного строительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение