Иностранный работник ищет способы обосновать свое увольнение в связи с замораживанием объекта строительства и требует выходное пособие

• г. Магадан

Предприятие заключило договор с иностранным работником на время строительства. В договоре прописано что основание срока договора на время строительства месторождения. Теперь в связи с замораживанием объекта строительства предприятие пытается избавиться от сотрудников у кого срочный договор-в течении 3 дней по причине окончания строительства, а у кого постоянный договор-по причине сокращения. Вопрос может ли иностранный гражданин как-то обосновать свои действия по поводу его увольнения чтобы увольнение произвели не по окончанию строительства, фактически оно не закончено, а по факту сокращения численности сотрудников. И в каком это порядке можно произвести до его увольнения. Как убедить отдел кадров в том то они поступают согласно двойным стандартам. И можно ли потребовать выходное пособие.

Ответы на вопрос (5):

Если есть приказ об увольнении, его можно обжаловать в суд, если приказа еще нет - обратитесь в трудовую инспекцию.

Кого то УБЕЖДАТЬ - бесполезно.

Единственный выход - ОБЖАЛОВАТЬ увольнение в суде.

УДАЧИ ВАМ

Требовать можете в любом случае. Правильность увольнения может быть определена только после изучения трудового договора. В любом случае Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Заявление по собственному желанию не пишите. Требуйте расторжения трудовых отношений по соглашению сторон.

"Как то" обосновать может.