Продление срока строительства - расторгнуть старый договор или заключить дополнительное соглашение?

• г. Чита

В нашей организации с рядом сотрудников был заключен срочный трудовой договор на период осуществления строительства объекта. Срок окончания срочного договора был срок окончания срока строительства. Срок окончания строительства согласно заключенного договора с заказчиком 10.01.2019 г, но мы не укладываемся в этот срок и работы будут продлены. Сотрудникам дату окончания в приказе и трудовом договоре ставили 10.01.2019. Подскажите как теперь мы должны поступить? Расторгнуть старый договор и заключить новый или можно подписать дополнительное соглашение на продление сроков?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 58 ТК РФ В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Разъясните, пожалуйста следующую ситуацию:

С работником был заключён срочный трудовой договор сроком на два месяца. Как поступить в случае окончания действия договора, если работодатель хочет заключить трудовой договор на неопределённый срок? Расторгнуть старый и заключить новый? Или можно просто оформить определённые изменения к старому трудовому договору? Какой статьёй Трудового Кодекса это регламентируется?

Заранее спасибо.

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

С момента устройства на работу был заключен срочный трудовой договор на период действия государственного контракта. В последствии заключен новый гос. контракт, соответственно с работником заключено доп. соглашение на продление срока работы в этой же организации с конкретной ссылкой на номер и дату госконтракта. Потом заключили след. Госконтракт и с работником опять продлили трудовые отношения, на след. Срок, на период действия госконтракта, но без указания номера и даты госконтракта, т.к. в организации три госконтракта. С 01.07.2015 организация перестает существовать в связи с окончанием основного госконтракта, сотрудника уведомили об увольнении 30.06.2015 в связи с прекращением срочного трудового договора.

Вопрос: в связи с таким количеством доп. соглашений о продлении срока трудового договора не стал ли срочный трудовой договор бессрочным? Не должны ли сотрудника уволить по сокращению?

Есть вопрос по трудовому договору у нас заключен трудовой договор с сотрудником, но после 5 месяцев после заключения договора решили повысить зарплату, как это делается? Нужно аннулировать договор и заключить новый договор с новой зарплатой или можно в том же договоре составить доп соглашение и оставить тот старый договор?

Прожалуйста, если с работником заключён срочный трудовой договор и, согласно ТК РФ, если ни одна сторона не заявила о расторжении договора в связи с истечением срока договора, то работник считается принятым на неопределённый срок. Вопрос: в этом случае отдел кадров должен составить новый трудовой договор или можно составить просто дополнительное соглашении к старому договору о продлении Договора на неопределённый срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас заболел сотрудник, на его место на время его временной нетрудоспособности мы оформили по срочному трудового договору другого сотрудника с мотивировкой срока окончания срочного договора до выхода основного сотрудника на работу. Но основной сотрудник умер. Можно ли оформить доп. соглашение к трудовому договору и из срочного его переделать в бессрочный? Или необходимо расторгнуть срочный трудовой договор и заключить новый бессрочный?

Наша организация, в связи с характером работы, заключает со своими сотрудниками срочный трудовой договор сроком на один год. По истечении года заключается дополнительное соглашение о продлении трудового договора еще на один год.

Вопрос: надо ли ежегодно издавать Приказ о продлении срока трудового договора, или достаточно дополнительного соглашения? Надо ли в трудовой книжке указывать, что трудовой договор срочный и ежегодно вносить запись о продлении трудового договора?

Спасибо.

Можно ли подлить срочный трудовой договор доп. соглашениями? Идет строительство дома. Заказчик указал срок окончания работ. Но в срок не уложиться, дата будет перенесена. Согласно письму Роструда от 07.04.2008 №838-6-1 трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров. Нужно заключать новый договор или же можно сделать доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение