Наследование и оценка имущества - сколько я должна заплатить и что с сбережениями на сберкнижке?

• г. Новосибирск

Мама умерла. Я одна наследница. Нотариус попросила, чтобы сделали оценку квартиры. Для чего? Неужели мне придётся от стоимости квартиры заплатить какой-то процент нотариусу и налоги?

У мамы также были сбережения на сберкнижке. Последний раз она снимала деньги в 2011 г. Но перечислялись деньги и в 2014 году. Смогу ли я получить эти накопления? И сколько мне придётся за всё заплатить? За заявление нотариусу 1000 рублей я уже заплатила.

Заранее Благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет:

1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

2) иным наследникам — 0,6% от стоимости наследуемого имущества, но сумма не должна превышать 1 000 000 руб. Стоит также отметить, что нотариальный тариф (госпошлина) для наследников, как по закону, так и по завещанию одинакова. При этом если наследников несколько, то государственная пошлина (тариф) уплачивается каждым наследником.

Анна, нотариус требует оценку имущество, поскольку согласно налогового кодекса РФ вы обязаны оплатить государственную пошлину за совершение нотариальных действий в процентном соотношении от стоимости имущества. 1) близким родственникам, наследникам первой и второй очереди – супругам, в том числе детям, усыновленным, родителям, полнородным сестрам и братьям — 0,3% от стоимости имущества, которое наследуется, но сумма не должна превышать 100 000 руб.;

Здравствуйте. Вы напомните "забывчимому" нотариусу, что гос. пошлину имеете право платить и с кадастровой стоимости объекта, что намного меньше, чем с рыночной. Справку о кадастровой стоимости объекта можете получить бесплатно в кадастровой палате. Так же, если Вы на момент открытия наследства проживали в данной квартире, гос. пошлина не оплачивается.